Бехзод Салибаев

Как называется явление, когда кажется, что музыка все время "поднимается" вверх? Хотя на самом деле это обман восприятия

Rico Rico

вы умаете. что для каждого фокуса надо придумывать свой термин?
ну есть такой "обман слуха", простой по сути.

Максим Тарасов

а что за фокус? очень интересно, если честно.. .
могу только две причины придумать, почему музыка будет "подниматься": 1) если намеренно производят модуляции, т. е. изменение тональности (например, в Вашем случае, вверх) и 2) когда источник звука приближается - т. н. эффект допплера. А по поводу обмана восприятия - даже не знаю...

Мария Шведкова

Клиппинг (англ. clipping — обрезание, срезывание, стрижка) — форма
искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при
превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания. На
осциллографе выражается как обрезание верхушек синусоидного сигнала.
Субъективно выражается в возрастании громкости звука, появлении
«шипения» и «треска» .

Вероятно это. А вообще - приведите сюда свою композицию, может скажу поточнее.