Марина Иванова

Иностранные языки Почему Blood читается как [Блад] а не [Блуд]

Аннет Алексеева

Слово blood как раз изменялось по правилу. Сначала это "оо" произносилось как долгое "о", потом в 14 веке произошёл великий сдвиг гласных, и слово стало произносится "блуд" . Позже "у" превратилось в краткое "а".
Хочется обратить внимание неспециалистов: то, что непрофессионалы называют исключением, как раз подчиняется строгим законам развития языка.

Наташа Чернова

Надо запомнить: flood [flad], blood [blad]

Кристина

Дабы блуда в этом мире стало меньше)

Надежда Дворенкова

Она так и читалась (блууд) во времена Вильгельма Завоевателя. . А просто с тех пор написание не изменилось, а прочтение - изменилось. Кстати, тогда найт читалась как нихьт. Лайт - лихьт. И т. д.

Андрей Ломов

Таких слов, где прочтение не так как обычно, совсем мало - это слова исключения. Blood одно из них PS То что невозможно понять, нужно просто запомнить. (памятка студента)

Наталья Степина

Исключение из правил. То слово, произношение которого нужно просто запомнить. В английском таких слов немало.