Дмитрий

Почему blood - это блАд, а google - не гАгл?

откуда в таком строгом языке исключения - скорее философский вопрос

Анастасия Елисеева

Потому, что в английском две буквы OO подряд читаются как У. Например, doom. door. moon. А каждое исключение, как известно, лишь подтверждает правило.

Мария Андреева

Blood - исключение. Good, Google, poor, soon, moon, room- здесь по правилу "у"

Светлана Старостина

У этого "строгого" языка очень сложная история.
Германский язык процентов на 70 наполнен романскими заимствованиями. Конечно логика в правилах чтения нарушена. Сравните с немецким.