Яна Пушкина

А если много читать разную литературу на иностранном языке, можно ли выучить этот (иностранный) язык?

Слышал и читал про таких людей (полиглотов) , которые изучали иностранные языки просто прочитывая книги на этом языке и прослушивая речь... Интересно, как таким образом можно выучить иностранный язык?
Заранее спасибо...

Дарья Кудрявцева

если ты не знаеш языка, как ты собираешся на нём читать?

Маша

язык в принципе нельзя выучить, это же не стихотворение, выучить можно только слова и правила грамматики. но кроме этого необходимо развивать языковые умения - письмо, чтение, говорение и аудирование.

Игорь Романьчев

Это очень хорошо, когда есть уже некоторая база, словарный запас.
Чтение книг позволяет с помощью зрительной памяти правильному написанию слов,
построению предложений, прямой и косвенной речи. Конечно о произношении и разговорном языке речи быть не может. У Вас будет весьма однобокое знание языка.

Сергей Лопатин

Такое возможно лишь для языка, родственного родному (или другому, которым уже хорошо владеешь) . То есть, когда общий смысл понятен, грамматика примерно знакома, а слова можно посмотреть в словаре.

Я примерно так выучил белорусский, а затем польский.

Ру
Рус

Надо еще смысл прочитанного понимать 🙂

Анастасия

для этого нужно хоть примерно понимать о чём речь и знать слова 😉

а так может каша в голове возникнуть.

это возможно для тех, кто знает язык, пишет на нём, общается, для поддержания знаний 😉

для новичка - нет!

Евгешка Лебедева

но понимать речь и говорить не научишься.

Марго Акопян

Купи учебник Soluions и занимайся по нему, там достаточно много правил, упражнений и текстов распределенных по темам, своишься с первичной грамматикой, можешь выбрать что-нибудь несложное для чтения (например детские книги) , А потом по уровню повышения знания грамматики, повышай уровнь книги. Читать книгу на английском конечно хорошо, но без опоры грамматики далеко не уедешь все равно))

Николай Терехов

Сначала необходимо освоить язык (обзавестись определённым словарным запасом, знанием грамматических и иных правил) , а уж потом браться за книги - лучше сперва за адаптированные, потому что столкновение с неадаптированным текстом иногда просто убивает надежду на то, что когда-нибудь справишься с языком)
Конечно, можно и попытаться изучать язык методом Шлимана, т. е. сравнивая параллельные тексты на нём и на родном (или таком, который достаточно прилично знаешь) , но это значительно сложнее, а значит, и дольше.

Алёна Евтеева

Во многих языках произносится совсем не так, как пишется.. .
Особенно, в английском...

Алексей Валиулин

нет, надо не только уметь читать, но и произносить и самому строить предложения, учить словарный запас, а для этого нужно общение с носителем языка