Кай Романо

Помогите решить задачу по Предпринимательскому праву. Пожалуйста!

ЗАО «АИКБ «СтрасБанк» (далее – Банк) обратилось в Арбитражный суд с иском к Обществу (далее - колхоз) , ОАО «Кримсоцбанк" (далее - Кримбанк) о признании недействительным договора залога. Иск обоснован тем, что оспариваемый договор залога заключен ответчиками в отношении имущества, ранее переданного в залог Банку по договору от 29.11.2006, условиями которого установлен запрет на последующий залог. Пунктом 2.8 данного договора установлено, что последующий залог имущества не допускается. В связи с этим договор от 31.01.2008 должен быть признан недействительным на основании статьи 168 ГК РФ, как противоречащий требованиям статьи 342 ГК РФ. Решением от 24.02.2010 иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что договор от 31.01.2008 не соответствует статье 342 ГК РФ, так как предметом залога по нему является имущество колхоза, уже заложенное истцу по договору от 29.11.2006. В связи с этим оспариваемая сделка является недействительной в силу статьи 168 ГК РФ. В кассационной жалобе Кримбанк просит решение отменить и в иске отказать. В обоснование жалобы приводит доводы о неправильном применении судом первой инстанции статей 168, 342, 451 ГК РФ, поскольку по приведенным в иске основаниям договор залога от 31.01.2008 не может быть признан недействительным ввиду установления законом иных последствий нарушения запрета на последующий залог имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 342 ГК РФ последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге. Решите дело.

Юлия

Довольно таки сложный вопрос, может быть попробуйте обратиться к профессиональным репетиторам сайта туторонлайн, там вам сразу помогут решить эту задачу, репетиторы почти всегда онлайн