Евгений Никитин

Помогите решить задачу по праву )

Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания
Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На
страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор об издании агитационных
материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные в соответствии с
ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации”. Избирательная комиссия потребовала от кандидата прекратить
распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 КоАП РФ –
“Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов”. На это кандидат
В. Н. Штыбиков заявил, что договор он заключал не как кандидат, а как обычный гражданин;
что ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не
выполнила необходимые требования закона.

Кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести
ответственность? Определите объект конституционно-правовых (в данном случае –
избирательно-правовых отношений)?

Литвинов Александр

Стороны - граждане Российской Федерации, Государственная Дума и Федеральное Собрание

Обьект - избирательный участок.