Лена

помогите решить задачу гражданское право

ООО «ННАвтоградстрой» обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с ИП Петлицына арендную плату за полгода использования транспортного средства по заключенному ими договору аренды.

В суде выяснилось, что полгода назад ИП и Общество подписали договор о предоставлении в возмездное владение и пользование ИП транспортного средства сроком на один год.

При этом в тексте договора не указаны:

ü размер арендной платы;

ü срок исполнения обязательства по оплате использования транспортного средства;

ü государственный номер транспортного средства, год его выпуска, номер шасси.

Общество в суде заявило, что ИП вот уже полгода бесплатно использует автокран КАМАЗ-300, принадлежащий Обществу. При этом имеется договор аренды, согласно которому арендатор обязан оплачивать использование чужой техники.

В ответ ИП сообщил суду, что при заключении договора обсуждался вопрос о предоставлении в аренду исправного транспортного средства с годом выпуска на пять лет позднее, чем то, которое ему предоставили в действительности. Используемое им транспортное средство технически неисправно, больше ремонтируется, чем работает, и если с него взыщут сумму аренды, заявленную собственником, он понесет большие убытки. В доказательство ИП представил документы, свидетельствующие о постоянных расходах на ремонт, и письмо, которым он просил заменить транспортное средство на то, о котором шел разговор при заключении договора. Представитель Общества возразил, что надо быть более внимательным, принимая исполнение по договору.

Вопросы:

1. Дайте понятие условий договора и ответьте, какие последствия наступают, когда в договоре не согласованы существенные условия.

2. Определите, какие последствия наступили для сторон отношений в связи с тем, что при заключении договора они не согласовали размер арендной платы и срок исполнения обязательства по оплате использования транспортного средства.

3. Определите, какие последствия наступили для сторон отношений в связи с тем, что при заключении договора они не согласовали государственный номер транспортного средства, год его выпуска, номер шасси.

4. Ответьте, какие последствия наступили для сторон отношений по факту передачи ИП-лю транспортного средства.

5. Как Вы считаете, должен ли ИП оплачивать Обществу использование его транспортного средства, а Общество возмещать расходы ИП-ля на ремонт транспортного средства.