Holod

Какие есть плюсы и минусы у больших и маленьких стран?

Василий Коломиец

Плюсы: большое разнообразие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов, границы с большинством стран, связи с которыми могут способствовать развитию экономики.
Минусы: климатические и почвенные условия на большей территории не всегда могут благоприятствуют ведению сельского хозяйства (как у нас в России) , .управляемость большой территории более сложная, может возникнуть сложность защиты территории и границ, необходимо строительство большого количества дорог.