Сергей

Описание Озера Малое Яровое 1Название 2Природный компонент 3 Г П (географическое положение) 4Рекрацеоное значение

Ирина Теплова

Малое Яровое — находится в Славгородском районе Алтайского края в системе озёр центральной части Кулундинской равнины.Площадь водного зеркала составляет 35,2 км². Озеро имеет правильную округлую форму, берега крутые и обрывистые, высотой от 2 до 6 м, часто прорезаны короткими оврагами. Дно озера песчаное, покрыто неглубоким слоем ила, мощность иловых отложений — 0,1-0,2 м. Площадь водосбора около 1000 км², средняя глубина — 4,8-5,0 м. Озеро бессточное, вода солёная и представляет собой сульфатную рапу.