Михаил Сергеев

Патроны Калибр дан в миллиметрах, если сравнивать 5.56 и 7.62 понятно что 7.62 мощнее, но 9мм слабее 7.62 поясните

Кирилл Андреев

Почитай таблицы калибров и подумай какой патрон для какого оружия. Сравни ПМ и СВД, ТТ и ППШ . Станет понятно, что длина ствола, масса пороха, величина патрона- имеют значения куда большие. Разберись о своем написанном 7.62. -что это значит? , 9Х18 ?

Виталий Бондаренко

Калибр далеко не основной поражающий фактор боеприпаса. Большое значение имеет так же масса пули, ее конструкция и скорость, т. е. ее кинетическая энергия. Кстати, хоть 7,62*39 и мощнее 5,56*45 но натовский патрон оказывает большее разрушающее воздействие на биологические обьекты!

Вячеслав Веселов

Есть куча патронов 7,62: 7,62х25, 7,62х38 7,62х39, 7,62х51, 7,62х54 и т. д.
Аналогично с 9 мм.. .

Не судят так...

Борис Гусаков

Патроны различаются по калибру и мощности на винтовочные, пистолетные и промежуточные (автомат, карабин) . Во время войны немцы использовали 9мм парабеллумовский патрон для пистолетов Парабеллум и Вальтер, а также пистолетов-пулемётов МП-38 и МП-40. Он был мощнее советского пистолетного 7,62мм, применявшегося в пистолетах ТТ и пистолетах-пулемётах Сударева и Шпагина (последний на фото) . Но промежуточный и винтовочный патроны калибра 7,62мм разумеется мощнее пистолетных калибра 9мм.