Андрей Калинин

Какой порох используется в армейских патронах? Для автомата Калашникова, калибра: 5.45 - 39

Са
Савченко

В патроне 7.62на39 порох ВУФЛ- аналог ВТ (патрон 7.62на54),
расшифровывается так-Винтовочный Уменьшенный (размер
зерна) Флегматизированный. В патроне 5.45на39 сферический лаковый. Тип ОСНф. Может так-же применяться Салют-6 с цилиндрической формой зерна. В пистолетных патронах применяются другие пороха П 125( для ПМ) и П 45 для наганов ТТ и 9х19Люгеров. Делают их всего два завода Юрюзань (код 38) и Соликамский пороховой завод (код С)

Максим Оградюк

Ну ясно же сказали-СУХОЙ !!!Калибр 5,45×39

Длина патрона, мм 56,6…57,0

Масса патрона, г 10,2…10,4

Характеристики порохового заряда

Тип пороха бездымный, пироксилиновый. Mаркa пороха Сф033фл

Mасса порохового заряда, г 1,43…1,45

Плотность, заряжания, г/см3 0,929

Максимальное давление пороховых газов, МПа 294,2

Форма и размеры порохового зерна цилиндрическая пластинка (лепешка)

наружный диаметр, мм 0,38…0,87

толщина, мм 0,24…0,26

Сергей Калинин

тут уже кто то отвечал, что сухой, я положительно оценил такой ответ !

Мария Шипова

бездымный на основе нитроцеллюлозы. Одно- и двухосновные бездымные пороха в наше время составляют основную часть взрывчатых веществ, использующихся в стрелковом оружии. Они настолько общеприняты, что большинство случаев использования слова «порох» относится именно к бездымному пороху, в частности, когда речь идёт о ручном огнестрельном оружии.