One Step Closer

есть ли разница между резисторами B10k и VR201 10k?

ОК
Оксана Куницына

Номинал - одинаков, но у первого - нелинейная характеристика (В) , у второго - неизвестно, лишь VR201 а это - номер обозначения на схеме. (V-регулируемое, R-сопротивление, 201 - порядковый номер на схеме)

Elzar

Это надпись на чем? по сопротивлению видимо нет. А по конструкции может быть...

Им
Императрица

У импортных переменных резисторов буква В означает то что резистор имеет ЛИНЕЙНУЮ характеристику В отечественных "А" - линейная, "Б" - логарифмическая, "В" - экспоненциальная. В импортных - "А" - логарифмическая, "В" - линейная, "С" - экспоненциальная. Ну а VR 201 - это означает V - переменный R- резистор и 201 - порядковый номер на плате (схеме) 10К у обоих - это сопротивление (10 килоом) Так что в Вашем случае разницы нет - просто меняйте неисправный резистор

Татьяна Юдакова

Если надо заменить одно на другое то меняй, только мощность чтоб не была меньше.

Alexandr

Если это не связано с блоками питания и ламповым гитарным звуком - менять можно, разница незначительная будет

Сергей

Если конкретно писать ответ, то ЕСТЬ разница. Но нужно же поконкретнее описывать для чего выявлять разницу резисторов. По номиналу можно взаимозаменять.