Ирина

может ли тело иметь заряд два электрона

Юлия

заряд два электрона? такого заряда не бывает) ) ) заряд - количественная характеристика тел или частиц, может быть отрицательной или положительной. для частиц его можно выразить через кол-во электронов (если в атоме число электронов на n больше, чем протонов, то заряд -n; если кол-во электронов на n меньше, чем протонов, то заряд такого иона +n) вот из википедии:
Электрический заряд [править]Для любого тела можно рассматривать различные его количественные характеристики: массу, объем и т. п. Одной из таких характеристик является электрический заряд. Электрический заряд — это количественная характеристика тела, которая определяет, насколько сильно тело будет участвовать в электромагнитных взаимодействиях.Заряд — знакопеременная величина (в отличие от массы, объёма, длины и других характеристик) , то есть значения заряда могут быть как положительными, так и отрицательными. Носителями заряда являются заряженные элементарные частицы:электрон имеет заряд 1.60217657 × 10-19 Кулона, протон такой же заряд, но со знаком плюс. Это значит, что если тело имеет положительный заряд, то в нем число протонов чуть больше, чем электронов; если тело заряжено отрицательно, то в нем больше электронов. Если же заряд тела нулевой, то в нём количество электронов и протонов одинаково, такое тело никак не проявляет себя в электромагнитных взаимодействиях.