Андрей Лахурин

Законность отчисления

Учусь в на последнем курсе, за 4 месяца до диплома узнаю о том, что меня отчисляют за долги, долги образовались только с прошлого семестра (троек никогда не было, претендовала на красный диплом) . Приказа нет, будет недели через 2. Пытаясь урегулировать вопрос, деканат не идет на контакт в принципе, зам. по учебной работе посылает и говорит приходить в сентябре на договор (сейчас на бюджете учусь) . Для всех студентов установили срок пересдачи до 1 марта, мне же деканат не выписывает направления на пересдачи, а преподаватели отказываются принимать пересдачи, объясняя тем, что поступила бумажка от деканата не принимать пересдачи только от меня! Для примера: в моей же группе учится студент, который имеет такие же долги как у меня, его не отчисляют и он спокойно закрывает долги. Всё случилось когда в позапрошлом семестре, преподавательница в достаточно преклонном возрасте начала придираться к нашим курсовым работам, в итоге образовались долги по её предметам (1 курсовая, 2 экзамена) . На наши просьбы сменить преподавателя для сдачи дисциплины зам. по учебной работе только ухмылялась и отправляла сдавать к тому же преподу. Как поступить в данной ситуации и к кому обращаться? Осталось только курсовая и 2 экзамена, не хочу быть отчисленной на последнем курсе.

Юлия Борисова

Формально, по всем правилам Вы подлежите отчислению. Правила таковы - за три задолженности студент отчисляется без права пересдачи. Т. е. достаточно наличия трех задолженностей одновременно, что у Вас и имеется, тем более, эти долги тянутся с позапрошлого семестра. Так что, никуда Вы обращаться не можете, все делается на законных основаниях. Вы утверждаете, что у других так же, но давят только на Вас? Наверное, несмотря на претензии на красный диплом, есть какие-то основания не слишком хорошо к Вам относиться. Без причин ничего не бывает.