Евгений Бардюк

можно ли читать лекции в вузе не имея пед. образования ?

Евгения

Да, для преподавания в ВУЗе есть аспирантура

Anna Vaganyan

так на то и есть аспирантура. вроде как. ты учишься заканчиваешь и поступаешь тут же в вузе на аспиранта. и через пару лет преподаешь.

Даша Хандурина

Во-первых, в аспирантуре учатся очно 3 года, а заочно - 4 года. Во-вторых, цель аспирантуры - не приобретение педагогического образования (которого она и не дает) , а получение ученого звания кандидата наук. Для этого надо выдвинуть принципиально новую, инновационную научную идею, провести громадную научно-исследовательскую работу, написать и защитить по ее результатам кандидатскую диссертацию. Но даже, если Вы справитесь со всем этим, это не гарантирует Вам, что Вы станете хорошим преподавателем.

Елена Ведерникова

да, если у вас есть ученая степень