Даша Богданова

Помогите с теоретической механикой. Это самое начало изучения. У нас была только первая пара.

Решая задачу. Подобная этой. "ht*tp://alexlat.ucoz.r*u/stuff/zadachi_po_fizik*e/zadachi_po_fizike/17-1-0-5230" без звёздочек.

Вопрос такой. Когда мы составляем три уравнения. Первые два я понял. Но вот третье, как оно получилось. Что точку относительно которой мы будем считать момент можно выбрать от балды??? Не пойму. И что имеет виду теорема Вариньона. Помогите! !

Олег Землянский

Не открывается Ваша ссылка, отправляйте на почту.

Серых Ирина

Точку относительно которой мы будем считать момент можно выбрать от балды - да,
но обычно, выбирают точку, где пересекаются две неизвестные силы, тогда уравнение получается проще - с одним неизвестным. Забудьте Вы о теорема Вариньона -только голову забивают умными фразами, для решения задач она не нужна.