Дмитрий Мельников

Помогите пожалуйстаааа! ! Какой вклад в развитие российского права внес М. М. Сперанский.

Ирина Сурыгина

Роль и личный вклад Сперанского в развитие и усовершенствование российского государства и права огромен. С его именем связана вся реформаторская деятельность начала XIX века.
Сперанскому было поручено провести работу по систематизации законодательства. К 1833 г. после изнурительной работы на свет появились два грандиозных труда: Полное собрание законов и Свод законов Российской империи. Сперанский различал три стадии кодификационной работы:

1. составление Полного собрания законов, т. е. расположение всех актов законодательства в хронологическом порядке;

2. составление Свода законов, т. е. расположение всех действующих законов в систематическом порядке, но без всяких изменений по существу их;

3. составление Уложения, т. е. приведение в систему действующих законов с надлежащими дополнениями и исправлениями.