Галина Кузина

Масленица. - Правда ли этот текст верен ?

Праздничный распорядок Сейчас Масленицу, или, по-церковному, Сырную седмицу, празднуют в неделю до Великого Поста, в 2012 году Масленица приходится на 20-26 февраля. Всю неделю принято веселиться, ходить в гости, встречаться с родственниками и друзьями и, конечно, есть блины. Но каждый день – по-разному. Понедельник: встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы для масленичных гуляний. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник: заигрыши. С самого утра звали и ждали гостей: «У нас-де горы готовы, и блины испечены — просим жаловать» . Молодежь отправлялась кататься с гор.
Среда: лакомки. В этот день зять приглашался «к теще на блины» . Кроме зятя, в доме были и другие гости.
Четверг: широкий разгул. Массовые народные гулянья: катания на ледяных горках, качелях, лошадях, представления в балаганах, кулачные бои и шумные пирушки.
Пятница: тещины вечерки. Теперь уже зятья приглашают в гости своих тещ, угощая их блинами.
Суббота: золовкины посиделки. Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок и дарят им подарки.
Прощеное воскресенье. Последний день Масленицы: принято просить друг у друга прощение, а в ответ слышать: «Бог простит, и я прощаю» .

Ol
Oleg

Ну, правильно. Добавьте, что в Масленицу уже мясо не едят, неделя называется ещё МЯСОПУСТНАЯ, то есть МЯСО- ПУСТО, без мяса.

Ирина Беккер

Только забыли что это языческий праздник

Юра Пчицкий

Масленица - это языческий праздник и отношения к церкви и посту НЕ ИМЕЕТ. Мясо в масленицу очень даже едят )) Пора уже определятся в своей вере, господа! )) Причина, по которой церковь её оставила верующим в том, чтобы не вызывать массовое недовольство в те времена, когда христианство активно насильственно насаждалось на Руси. Так же, как и Пасха - изначально языческий праздник.

Валентина

вроде всё верно только это языческий праздник