Василий Леман

А вы, говорите, про масленицу...

06.01 – Праздник бога Велеса – Рождественский сочельник.
07.01 – Коляда – Рождество Христово.
24.02 – День бога Велеса (покровителя скота) – День св. Власия (покровитель животных) .
02.03 – День Марены – День св. Марианны.
07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до пасхи) – Благовещение.
06.05 – День Даждьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чёртом) – День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов) .
15.05 – День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) – Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба.
22.05 – День бога Ярилы (бог весны) – Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего тёплую погоду.
07.06 – Триглав (языческая троица – Перун, Сварог, Свентовит) – Св. троица (христианская троица) .
06.07 – Русальная неделя – День Аграфены купальницы (с обязательным купанием) .
07.07 – День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) – Рождество Иоана Крестителя.
02.08 – День бога Перуна (бог грома) – День св. Илии пророка (громовержца) .
19.08 – Праздник первых плодов – Праздник освящения плодов.
21.08 – День бога Стрибога (бог ветров) – День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 – День Волха Змеевича – День преподобного Симона Столпника.
21.09 – Праздник рожениц – Рождество богородицы.
10.11 – День богини Макоши (богини пряхи, прядущей нить судьбы) – День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья) .
14.11 – В этот день Сварог открыл людям железо – День Космы и Дамиана (покровителей кузнецов) .
21.11 – День богов Сварога и Семаргла (Сварог бог неба и огня) – День Михаила архангела.

Св
Светлана

Давно все знают, что т. н. "даты христианские" - это не что иное, как переименованные славянские праздники.