Валерия Кулыбышева

Когда празднуют Масленицу?

Владимир Прядкин

В последнюю неделю перед Великим постом, в этом году с 11-17 мартассылка

Николай Жабко

В этом году с 11-го по 17-е марта! Блины еще рано печь) ) Готовьте муку и масло.. . Ну и начинки!

Елена Селиверова

Масленица когда празднование масленицы

Появление масленицы и история, дата празднования масличной недели, когда

Празднование Масленицы продолжается неделю и заканчивается в прощеное воскресенье.

Возникновение праздничной масленицы по сей день вызывает споры между историками и исследователями культурного наследия русскоязычных народов.

Празднование масленицы

Но все они сходятся во мнении, что праздник масленица дошел к нам из древних времен языческого дохристианского периода. Наши далекие предки свято чествовали масленицу и встречали приход весеннего времени года.

Масличные празднования сопровождались массовыми мероприятиями, яркими нарядами и состязаниями в ловкости и силе, между мужчинами. Масличные праздники сохранились и после Великого Крещения Киевской Руси в Днепре.

Православная вера внесла некоторые поправки в празднование масленицы. Праздничные гуляния масленицы припадают на «седмицу» , то есть на постный цикл, требующий удержания от мясных продуктов до Пасхи.

Неделя Масленицы

Праздновали масленицу 7 дней, каждый день приурочен к праздничному обряду или мероприятию:

- Понедельник: «Встреча» . В этот день устраиваются катания на ледяных горках. Мероприятие сопровождается песнями, смехом, шутками. Считается, чем громче будет проводиться этот день, тем лучше будет урожай в этом году.

- Вторник: «Заигрыш» . Этот день любят за проведение веселых игр и состязаний.

- Среда: «Лакомка» . Хозяйки, в этот день, мечат на праздничный стол угощения и праздничные блюда. В основном угощали сдобными и духовыми блюдами, на первом месте были блины.

- Четверг: «Разгуляй» . В четверг устраивают катания на лошадях и борьбу между мужчинами и подростками за снежный городок, в честь солнца.

- Пятница: «Тещины вечера» . Этот день встречи тещи с зятем. Теща чествует зятя блинами.

- Суббота: «Золовкины посиделки» . Родственники ходят друг к другу в гости с целью съесть горячих праздничных блинов.

- Воскресенье: «Прощеный день, прощеное воскресенье» . Этот день предполагает просить прощения за все принесенные обиды и неудобства у своих близких и знакомых, а потом весело провожают масленицу, с песнями и плясками.

Сергей Денисеня

Масленница в 2013 году начинается с 11 марта! Длится неделю

Va
Valentina

Масленица начинается 2 марта в понедельник. Продолжается всю неделю по 9 марта (Это будет Прощеное воскресенье) В ночь на начало Масленицы начинают печь блины и с раасветом встречают Масленицу. (Понедельник-"Встреча" ). Вторник - "Заигрыш" Начинаются масленичные игрища. Далее масленая среда -"Лакомка", Четверг- "Разгуляй-четверток" или "Широкий четверг". Пятница - "Тещины вечерки"(Зятья приходят к тещам в гости на блины) . Суббота- "Золовкины посиделки"(невестки зовут в гости золовок) . Воскресенье - широкая масленица (прощеный день)

Ев
Евгений

весной или в конце зимы

Зина Шестак

с понедельника 7 марта и до конца недели

Дарья Гахария

нудык че делают

Виталий Соснин

Весной (апрель, май) или в конце зимы!

Влад Смирнов

26 Февраля 2017 года

Sex

с 7 по 13

Евгений Мазур

вы тут можете опредилится когда точно .

Анастасия Давыдова

сегодня в городе ишиме проходит масленица которая состаица возле районого дома культуры в 11 00 приходите будем рады

Таня Кремнева

C 7 по 13 марта-100%. 13 марта-проводы Русской зимы!!!! Жги чучело, ешь блины и т. д.

Сергей

Масленица в 2016 году
с 7 по 13 марта

Оляля Bd.d/s

масленица в 2016 году 7 по 13 марта

Светлана Лисковая

Масленица 2016 . Начало: понедельник, 7 марта Окончание: воскресенье, 13 марта

Геннадий

в этом году она начинается 11 марта.

Cветлана

в воскресенье