Блюда для торжества, праздника
В каком веке появилась масленица В каком веке появилась масленица
она была до принятия христианства на руси. корни в язычестве
Сама традиция сжигать чучело древняя, тысячи лет и из Африки
это древний праздник дошедший до нас из язычества - истинно русской веры

как научились блины печь так и масленница появилась
Вообще-то это древнейший языческий обряд....
Масленица появилась ДО крещения Руси, осталась с языческих времен.
Масленица — это один из немногих народных праздников, имеющих многотысячелетнюю историю. Обряды встречи весны и проводов зимы существовали у многих оседлых народов еще во времена язычества. В частности, славяне с незапамятных времен отмечали день весеннего солнцеворота. Существует также альтернативное мнение, что история Масленицы уходит корнями во времена, когда существовал культ бога Велеса, являющегося покровителем скотоводства и земледелия. Его праздник приходился на 24-е февраля по новому стилю и предварял встречу нового года, который вплоть до 1492-го года начинался с марта.
В XVI веке, вскоре после введения «сырной седмицы» («мясопустной седмицы»), появилось народное название — Масленица.
ну как христо блинов поел так и появилась
Масленица, это еще с языческих времен т. е. до принятия христианства.
Со второй половины XVIII века русская православная церковь «адаптировала» Масленицу для своих целей и уже не запрещала прихожанам участвовать в общей праздновании, наложив при этом определённые ограничения на состав продуктов и строгий «регламент» молитв
Елена Макарова 3 дня назад
Оракул (54643)
Нравится Комментировать
Оракул (54643)
Нравится Комментировать