Блюда для торжества, праздника

Когда масленица?

Алена К
Когда Масленица?

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Таким образом день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля.

Во время Масленицы традиционно отмечаются наступление весны и проводы зимы. Но каждый день Масленицы имеет свое назначение, и некоторые старинные традиции вполне заслуживают, чтобы их соблюдали и в наши дни.
Понедельник - встреча

В первый день Масленицы на праздничном столе обязательно должны быть сладости. С понедельника же во всех домах начинали печь блины. При этом первый блин считался заупокойным. Его клали на окошко "для душ родительских". В этот же день положено изготавливать и наряжать соломенную куклу - Масленицу.
Вторник - заигрыши

Незамужние девушки и юноши с утра выходили на улицу, чтобы покататься с горки. Во время этой детской забавы они присматривались друг к другу, чтобы подобрать себе пару. Затем к ним присоединялись и семейные люди. Каждая семейная пара обязательно должна была хоть раз скатиться с горы. Так что хватайте в охапку мужа и детей и всей семьей отправляйтесь на улицу. Свежий воздух полезен для здоровья, а катание с горки - чрезвычайно веселое занятие.
Среда - лакомка

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. А чтобы зятю не было скучно, на праздник созывали всю родню. В общем, вашему любимому не отвертеться: к маме, значит, к маме.
Четверг - широкий четверток

Наверное, любимый день Масленицы у всех мужчин. В четверг Масленица становится "широкой" и празднества должны быть особенно разгульные. Вечером в четверг люди сходились в назначенное место пить пиво и петь песни. Только помните, что пятница - рабочий день, и постарайтесь не переусердствовать.
Пятница - тещины вечерки

В этот день зятья угощали блинами своих тещ и приглашали всю родню к себе. Так что вас ждет еще один семейный вечер.
Суббота - золовкины посиделки

В этот день вам положено принимать в доме свекровь. Таким образом, в течение Масленой недели у вас в доме успеют перебывать практически все родственники.
Воскресенье - прощание

Проводы Масленицы сопровождались сжиганием соломенной куклы. Воскресенье - единственный день в течение всей Масленой недели, когда допускается есть мясо (в остальные дни положено довольствоваться молочными продуктами, рыбой, сдобой и сладостями) .

Воскресенье - последний день перед постом, и для того, чтобы очиститься от всего греховного, существует обычай просить друг у друга прощения. Кроме того, в последний день Масленицы нужно посещать кладбище, поминать усопших и оставлять на могилах блины.
Наталья Кравченко
Лучший ответ
с 23 февраля по 1 марта
Закройте на минуту глаза и представьте: весенним утром вы просыпаетесь оттого, что за окном бесшабашно наяривает гармошка, доносятся залихватские песни. Ура! Масленица пришла! Плескаете в лицо холодной водой из кадки, набрасываете на плечи тяжеленный дедовский тулуп, впрыгиваете в валенки и – бегом на улицу. Без шапки. Лишь бы к веселью не опоздать. А на улице… Хороводы и задорные частушки, шуты и скоморохи, кулачные бои «один на один» и «стенка на стенку» , ученый Топтыгин и «коза бодатая»… Притягательная сила масленичного балагана манит и манит.

Собственно, что для нас «Масленица» ? Для кого-то это проводы зимы. А для кого-то - встреча Великого Поста. Церковь включила масленицу в праздничный календарь и отмечает ее как «сырную седмицу» . Но, какими бы ни были причины ожидания праздника, все равно, это – праздник. Праздник, которого хочется. Бубенцы, гармошка, гладкий столб с сафьяновыми сапогами наверху в качестве приза, – эх, как нам всего этого не хватает в «каменных джунглях» .

Вспомните детство, – река, озеро или огромная площадь, народное гуляние, «проводы зимы» . Сани, кони, скоморохи, потешные бои мешками, конкурсы и т. д. Калачи, бублики и, конечно же, блины. Пузатые самовары с чаем, в которых отражаются румяные лица девиц в нарядных платках. Жалко, что сейчас такое чаще можно увидеть, разве что, в кино да в крупных городах. В Москве, Петербурге, Екатеринбурге, этот праздник всегда проводят с размахом. Специальные агентства, спонсоры и департаменты по культуре не жалеют средств. А вот в провинции уже давно такого нет.

Обычно Масленица приходится на период с конца февраля до начала марта, как календарная граница между зимой и весной. В этом году масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля. Но не стоит удивляться тому, что Масленица начинается раньше, чем обычно, – это один из так называемых «подвижных» праздников. «Подвижные» праздники отсчитываются от Пасхи. А дата празднования Пасхи определяется согласно лунному календарю.

Исторические корни Масленицы уходят в глубочайшую древность. Гулять любили все и всегда, – и на Руси, и в «неметчине» . Схожие по обрядам и по датам европейские праздники указывают на то, что «пра-Масленица» отмечалась еще в дославянский период.

В Шотландии на Масленицу было принято печь «постные лепешки» . В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе.

В одном из городов Англии уже проводятся соревнования в беге женщин с блинами на сковородке.

В школах Дании в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Школьники обмениваются знаками дружбы, передают своим друзьям через знакомых шуточные письма без указания обратного адреса.

А в Чехии в эти веселые дни молодые парни с вымазанными сажей лицами под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок – «клатик» . Он вешается каждой девушке на шею или привязывается к руке или ноге. Желаешь откупиться – плати.

На Балканах вас непременно посадят в свиное корыто и поволокут по деревне. А на крыше собственного дома вы можете обнаружить фигуру соломенного деда.

И в России до сих пор много языческого можно увидеть в масленичных обрядах.

Масленица для русских – все равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского «карнавал» (от лат. «carne - vale») - «прощай, мясо» ! Для любой страны карнавал это символом материального и духовного богатства. «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи! » – требует потешная неделя. Поэтому никто, даже самый прижимистый и бережливый человек, не тяготился праздничными расходами.

Этот праздник ассоциируется с раскрасневшейся счастливой физиономией русича, жующего блин, и чтобы по бороде его непременно стекало топлёное масло. Блины!! ! Блины – символ солнца, весны и Масленицы!

Готовить блины начинали заранее, с самого первого дня праздника и пекли потом в
Mariya Alybekova
весной
1-е воскресение весны
1 марта
Масленица начинается за 56 дней перед Пасхой.
День Пасхи в любом году (дата получится по новому стилю) можно определить по формуле (4 + c + d) апреля или, если сумма получится больше 30, то [(4 + c + d) - 30] мая.
Вычисление числа с для формулы
Чтобы получить число с, надо число года разделить с остатком на 19, затем получившийся остаток от деления умножить на 19, добавить 15 и получившуюся сумму разделить с остатком на 30.
Число с будет равно остатку от этого деления.
Вычисление числа d для формулы
Число d равно остатку от деления числа (2a + 4b + 6c + 6) на число 7,
где:
a - равно остатку от деления числа года на 4;
b - равно остатку от деления числа года на 7;
с - вычислено ранее.
Ayiqcha Rustamova
За неделю до Великого поста.
с 23 февраля по 1марта.
Patrisia Alexeenco
московская Широкая Масленица пройдет с 23 февраля по 1 марта
Последняя неделя февраля!