Блюда для торжества, праздника
Маленца! В какой день масленицы что делают родственики при помощи блинов?
Напомните пожалуйста руский обычай!
Честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха, сырная неделя – так в народе называют этот чудесный переходящий праздник. Масленица (сырная неделя) справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. В этом году Масленица выпадает на период с 12 по 18 февраля.
Масленица – замечательный русский праздник прощания с зимой и встречи весны. Раньше в селах в эти дни устраивали настоящее веселье и шумные ярмарки. Этот обычай во многих местах сохранился и по сей день.
Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами, обрядовыми действиями. Традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости, раскрепощенности и веселья.
Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения и т. д.
Понедельник - «встреча» .
Вторник - «заигрыш» .
Среда - «лакомка» , «разгул» , «перелом» .
Четверг - «разгуляй-четверток» , «широкий» .
Пятница - «тещины вечера» , «тещины вечерки» .
Суббота - «золовкины посиделки» , «проводы» .
Воскресенье - «прощеный день» .
Вся же неделя именовалась "честная", "широкая", "веселая", "боярыня-масленица", "госпожа масленица".
Понедельник - «встреча» .
Вторник - «заигрыш» .
Воскресенье - «прощеный день» .
Масленица нынче как уже подсказали с 12 по 18 февраля. .
Делать что? Да практически все ((= с некоторыми ограничениями, правда.
В масленичную седмицу уже нельзя употреблять мясные продукты, т. е. молочные и рыбные можно, а вот мясо уже нет. Т. к. вобщем и целом это подготовка в долгому Великому посту. А в остальном как хотите. Насколько фантазии хватит (-;
Надоест есть блины можно в соседа ими кидаться начать (-;
Все родственники во все дни недели кушают блины!!!