Как только появился (начали культивировать, собирать и употреблять в пищу)
рис, так и появился плов.
Плов (происходит от перс. «پلو» — polov от хинди «पुलाव» [pulāu | palāu], которое восходит к санскр. «पुलाक» [pulāka-] в значении «варёный рис».
Блюда для торжества, праздника
Когда появился плов. если слово узбек появилось в 15 веке???
Что то все молчат))) Но вообще ассоциация стойкая, что плов обязательно узбекский. Видимо потому, что многие именно в узбекском исполнении попробовали его первый раз.
Галина П
в ссср плов подавали в каждой столовке. узбеков там и в помине не было))))
В средней Азии уйгуров недолюбливают и часто называют китайцами .Я с этим не редко сталкивался и не понимал причины, вроде такие же мусульмане, но есть отчуждение .Потом понял что они все друг друга недолюбливают, просто уйгуры составляют в их республиках меньшинство, а меньшинства там вообще на птичьих правах .
Так вот эти уйгуры и таджики сформировали всю кухню современной средней Азии и авторы узбекcкого способа его приготовления тоже уйгуры
Об этом конечно казахи, узбеки и киргизи предпочитают забыть
Хотя сейчас узбекская кухня это бренд, но надо бы им помнить истоки популярности своей кухни
Так вот эти уйгуры и таджики сформировали всю кухню современной средней Азии и авторы узбекcкого способа его приготовления тоже уйгуры
Об этом конечно казахи, узбеки и киргизи предпочитают забыть
Хотя сейчас узбекская кухня это бренд, но надо бы им помнить истоки популярности своей кухни
Галина П
а китайцы уйгуров называют обезьянами. самые вкусные плов и лагман я ел у уйгуров. только не сссровских. а настоящих китайских в Урумчи
"Шах-плов","Байрам - плов", "Пилов".,"Паэлья, "Ризотто". Блюда из риса с овощами, фруктами, приправами и мясом есть у многих народов.. История восходит к походам Александра Македонского.


Галина П
на 100 % подтверждаю что это неправильная инфа))))
Ну вот так и появился. И казанчугунный гораздо позже слова "узбек" появилось.
Во-первых, этноним «узбек» стал собирательным именем в 60-х годах XIV века для тюрко-монгольской народности. А имя Узбек - гораздо древнее. Из сохранившихся документов Узбек - имя хана Золотой Орды, при котором Ислам стал основной религией Золотой Орды. Напрасно изводите словесную желчь...
Галина П
я про нацию а не имя
Лилия Шарафутдинова
и я про народность.
Лилия Шарафутдинова
Ну, Вы ждали ответов от тех, кто готов соответствовать Вашим изящным словообразованиям. А получилось неизящно
"Изобретение" плова вроде как бы и не их заслуга, они много позже на нем завелись.
Так плов появился ещё в древние времена, родина его Индия кажется и Ближний Восток, могу ошибаться... просто он почему-то приписывается узбекам, так и уйгуры считают его своим национальным блюдом. Так же как и название дунганская лапша, а многие страны Азии её тоже считают своим национальным блюдом.
Галина П
в первый раз слышу дунганская лапша. знаю ЛаМень и ЛагМан
Наталья Польская
У нас в Казахстане так тоже называют, но лагман конечно никуда не делся)))
Похожие вопросы
- В каком веке появилась масленица В каком веке появилась масленица
- Братья-узбеки напишите пожалуйста хороший рецепт плова?
- Как появился на Руси блин? Как появился на Руси блин?
- Кто знает как приготовит плов по Самаркандски,???(вид узбекского плова) ;)
- Азербайджанский плов. Деревенский плов с капустой, овощами. кто готовил??
- Когда и откуда появился обычай пить на брудершафт? и для чего это делали?
- Откуда появилась традиция на Новый Год в полночь открывать бутылку Шампанского?
- ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ТРАДИЦИЯ считать имено шамнанское новогодним эликсиром?
- Откуда появился шоколад
- А у Вас уже появились на столе блинчики - тонкие, нежные, румянные... Поделитесь рецептом...