Блюда для торжества, праздника

Откуда появилась традиция на Новый Год в полночь открывать бутылку Шампанского?

Рита Шилова
Новогодние традиции зародились при Петре Первом, который и приказал праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января главным на празднике был не стол, а балы.

Почти до середины ХIХ века русского новогоднего меню не существовало, а то, что сейчас считается неизменной принадлежностью новогоднего стола, - все эти молочные поросята с гречневой кашей и гуси с квашеной капустой или яблоками - на самом деле пришло со стола рождественского.

А вот шампанское хотя и было известно давно всенародным новогодним напитком у нас стало после того, как в СССР началось его массовое производство по специальному постановлению Совнаркома от 1936 года. Специальная технология позволила произвести 300 тыс. бутылок «Советского шампанского» уже к 1937 году.

«Дебют» шампанского состоялся 1 января 1937 года, когда в Кремле на праздничном приеме стахановцев артист Михаил Гаркави на правах тамады под бой курантов впервые наполнил бокалы присутствующих напитком «рабочей аристократии» .
Реабилитировали Новогоднюю елку чуть раньше в 1936 году, вместе с ночными танцами. Советский новогодний стол не был изысканным - его могла украсить даже колбаса, нарезанная кружочками.

Так было положено начало традиции под бой курантов непременно открывать бутылку "Советского шампанского",которая постепенно закрепилась и полюбилась.
Фарида Сейдахметкызы
Лучший ответ
Традиция встречать Новый Год бокалом шампанского пришла к нам из самой винодельческой страны мира - Франции, из провинции Шампань.

В советском союзе традицию пить этот напиток на Новый Год ввел в народ И. В. Сталин. Он просто в какой-то момент решил, что народ спивается. И предложил отмечать такие праздники как Новый год именно шампанским.
Народ, со свойственной ему сообразительностью, спорить с инициативной вождя не стал. Как и требовалось, бой курантов встречали шуршанием игристого вина.
И только потом на стол ставилась водочка.

Наслаждайтесь прекрасным напитком, и пусть выпитое вами шампанское принесет в наступающем Новом Году много счастливых минут и исполнение того желания, которое вы загадали, подняв бокал!
От французов, наверное. А может от гусаров, которые открывали шампанское по любому поводу.