Блюда для торжества, праздника
Почему Новый Год принято встречать именно с шампанским? Откуда эта традиция? Вы придерживаетесь её?
Считается, что мода на шампанское появилась в России благодаря дворянскому сословию, которое почитало шампанское единственным благородным напитком. Очень быстро шампанское стало незаменимым на светских раутах и банкетах обретя праздничный статус. А моду чокаться хрустальными бокалами придумал и ввёл император Александр II.
выстрелами нечисть отгоняли от праздничного веселья
Надеваю шапку-ушанку, даю своему медведю балалайку, заправляю в сифон самогонку с вареньем и делаю новогоднее шампанское "слеза комсомолки". Разливаем по матрешкам и пьём под развесистой клюквой. Беседуем о Сталине и про "perestrojka".
Елена Шустова
а только мудаки так кривляются?
Да. Шампанское- праздник. Пьем его раз в год. Вкусно....
откуда традиция - не знаю. придерживаюсь
да. придерживаемся, хотя я шампанское не люблю.
Шампанское было популярно среди дворянства как и хорошее вино типа лафита.
Та нечисть, который в 1917 году истребила русское дворянство и вместо него села на шею русскому народу, переняла повадки этого дворянства, считая, что этим себя облагородит. В том числе и ввела моду на шампанское для всего народа
Шампанское на столе всегда, но и выпивается как обычно не до конца, по бокалу чокнемся под бой курантов и усё))
1.Напиток богов
Одна из версий гласит, что обычай встречать Новый год шампанским уходит своими корнями во времена язычества. Еще в древности было принято устраивать пышные проводы уходящего года. Тогда это событие отмечали на стыке 2-х сезонов: зимы и весны, то есть 1 марта. Однако Юлий Цезарь изменил календарь, добавив месяц январь, который был назван так в честь двуликого Януса. С тех пор началом года стало считаться 1 января.
В первый день нового года жители Рима украшали свои жилища, устраивали пиршества, веселились, пели, танцевали, дарили подарки императору и, конечно, старались умаслить своих богов. А одним из главнейших ритуальных напитков у язычников было именно вино. Со временем его сменило шипучее шампанское.
2.Брызги шампанского
Несмотря на то, что шампанское было изобретено во Франции еще в XVII веке, на новогодних столах этот напиток не был традиционным вплоть до конца XIX столетия. Бокалы с шипучим вином стали поднимать в новогоднюю ночь только члены семьи российского императора Николая II. Однако простой люд и тогда по старинке употреблял водку.
Согласно предположениям некоторых исследователей, шампанское стало праздничным напитком после того, как в 1937 году в СССР была выпущена грампластинка с мелодией аргентинского композитора Хосе Мария де Люкьеси под названием «Брызги шампанского». Это танго приобрело огромную популярность среди советских граждан. Примечательно, что о самом композиторе известно крайне мало: ни даты рождения, ни даты смерти, ни место проживания. Да и музыка была запечатлена на советском виниле без ведома автора.
3.Шампанское в каждый дом!
Многие историки считают, что главным инициатором того, что шампанское стало неотъемлемым атрибутом Нового года, стало советское правительство. Дело в том, что в начале 60-х годов было принято решение «в Новогоднюю ночь обеспечить каждую семью как минимум одной бутылкой «Советского шампанского».
Сделать это оказалось не так уж и сложно. К этому времени в СССР производство шампанского уже было поставлено на широкую ногу. Профессор Фролов-Багреев изобрел технологию, благодаря которой процесс изготовления шипучего напитка значительно ускорился, а, следовательно, снизилась и его стоимость.
1.Напиток богов
2.Брызги шампанского
3.Шампанское в каждый дом!
Лидия Бородулина
На утро шампанское хорошо выручает
я мартини со швепсом уже много лет пью на новый год
Придерживаюсь, в 0.00 главное пробкой стрельнуть, в тот новый год я даже ради этого безалкогольное покупал
Я новый год вообще не встречаю. Потому что это вымысел. Нет никакого нового года и быть не может. Люди просто придумали себе очередной повод нажраться алкоголем в этот день.
Придерживаемся. Я и все кого знаю. Откуда эта традиция меня никогда не интересовало.
я пью ТОЛЬКО детское шампанское
Галина Донцова
Догадыааюсь.)
Нет. Всегда и везде пью только водку и пиво.
С советских времен...
Кроме шампанского и вина вообще никакой алкоголь не пью, поэтому выбор очевиден.
Думаю корень традиции - в хлопке пробки
Не знаю откуда
Однажды я с родителями встречала НГ на Красной Площади
Было только одно шампанское и все орали как потерпевшие
И больше ничего не помню, была маленькая
Но с одним шампанским встречать НГ не очень интересно )))
Олеся Мамедова
в общем смотри, там твой ответ уже удалили... женат вряд ли, сожительствует просто, но Маринка точно есть, он о ней рассказывал когда в сентиментальный раж вошел. Он не работает, сидит на ее шее и признает это и гордится. Кстати не любит когда про нее плохо говорят, на комменты жалуется, так что хочешь подоводить пельмешу, скажи ему про одноногую старую Маринку)))) вот ссылочка где он признается что ему нравятся одноногие https://otvet.mail.ru/answer/1950861881
он ведь нам всем говорит что мы не в его вкусе, я верю, он любит одноногих оказывается, парнишке экзотику подавай, вот он и нашел ее в Маринке)) Не только он умеет выворачивать твои, мои слова в ответах, ответим ему тем же, ему это не нравится))))
Стрельба. да.
Алкоголь - это яд. Не употребляю.