Блюда для торжества, праздника
почему новый год ассоциируется с мандаринами,с чего пошла такая традиция и любовь к этому фрукту на зимних праздниках?
В китае украшают праздник мандариновым деревом, а все сейчас у всех перенимают. Да и очень штука вкусная.
Это только советская идея. а мандарины всегда были абхазские. Очень вкусны. Теперь с других разных стран и не такие вкусные..
символ советского благополучия...
Мандарины на новый год, это частица детских счастливых воспоминаний.
Вкусно и красиво на солнце похож, а солнце-это радость
Традиция пошла от нашего богатого советского прошлого. Как сейчас помню, что мандарины в магазинах появлялись ближе к Новому году, а в другое время их не продавали. Поэтому у нескольких поколений граждан в нашей стране стойкая ассоциация мандарины-елка-Новый год. Да и детям своим мы это прививаем.
это традиция советских времен.. . раньше зимой фрукты днем с огнем не сыскать было!! ! (да и летом, в принципе, тоже. ) В общем как раз к нашему новому году везли мандарины и апельсины, т. е. цитрусы, которые зимой в жарких странах как раз созревали, и до россии их довезти проще всего было. И везли их в основном из абхазии.. . Это потом уже всякие импортные пошли. А осенью, например, появлялся виноград. Вот и пошла такая традиция - как Новый год, так обязательно мандарины или апельсины...
ну во-первых они все таки зимой вкуснее.. во-вторых, ближе к зимнему фрукту, в-третьих, вкус детства, наверное.... в четвертых по рассказам бабушек и мам.. самый лучший подарок к Новому году... Набор шоколадных конфет (подарочный) и там мандарины....
Потому, что в СССР мандарины продавались только зимой, а не круглый год)))))))))))))
может, в совке других фруктов не было в зимнее время?
Мандарины ассоциируется с летом и отпуском поэтому очень приятно скушать кусочек лета.