Блюда для торжества, праздника

Почему на Новый год принято есть мандарины?

Эта традиция - с советских времен. Всегда мандарины зимой в магазины завозили. Да и фруктов-то других зимой трудно было тогда купить. А мандарины и апельсины, кавказские и марокканские - всегда. Видимо, там к нашей зиме всегда урожай поспевал или сроки хранения поджимали.
Катюшка Инкогнито
Катюшка Инкогнито
573
Лучший ответ
Ха, значит у меня каждый день Новый год.: -))
Роза Нам
Роза Нам
78 802
это наверное у вас принято, мы их едим всегда
Елена Горькова
Елена Горькова
90 890
и оливье. . Мандарины в советские времена продавали только под Новый год. . оттуда и ассоциации. . Ешьте круглый год! Кто же Вам мешает..
Потому, что самый сезон сбора мандаринов!
nuchego ne prunito sezon prosto
ассоциации с детства.... ммммммммммммммммммммммммм....
Видимо созревание мандаринов в нашей стране приходится на Зиму, вот и все.
С самого детства Новый год-это мандарины, запах мандаринов. Наверное потому, что они созревают к Новому году в южных странах
АР
Анна Русак
2 297
Осталось с советских времен тотального дефицита. Тогда мандарины были дефицитом и достать удавалось лишь под Новый год вот и осталось
Все правда-и про советское время и про то, что зимой мандарины поспевают (зимние мандарины вкуснее и слаще тех, которые купили летом) , но вот еще одно - Зимой всегда хочется верить в сказку... Зима пахнет мандаринами=)
Полиночка.. полностью согласна.. вкус детства - это на всю жизнь.. нас у родителей пятеро.. один апельсин или мандарин на всех.. это надо пронести через себя.. и на все годы.. один делит, а другие ждут.. а если ещё друзья подтянутся.. класс.. сейчас всё доступно.. покупай и ешь.. иногда скучновато.. а внучке когда чищу мандарин, всегда ей говорю, чтобы несла по дольке всем.. иногда носит.. иногда возмущается.. а в декабре своих прошу меньше покупать сладостей и других изысков.. верю в чудеса и сказку.. в доме пахнет мандаринами?.. значит скоро Новый год.. всего Вам хорошего и удачи!
Видемо в СССР был дефицит продуктов, а мандарин хоть одбавляй!
Да, действительно, фруктов в советской России было очень мало, потому когда мандарины появлялись на прилавках в зимнее время, их бережно сохраняли до Нового года, чтобы на праздник было, чем побаловать родных. А потом все привыкли, и переросло в традицию.
А те, кто говорит, что мандарины едят постоянно, не поняли суть вопроса: спрашивалось, почему они стали постоянным атрибутом Нового года, а не почему их едят ТОЛЬКО в ночь с 31 декабря на 1 января.