Блюда для торжества, праздника

Почему принято отмечать: день рождение,новый год...за столом? ..за столом

Старинное русское слово-ЗАСТОЛЬЕ! !
Это наша традиция- отличие от большинства народов Азии, привыкших сидеть во время еды на застеленном коврами или циновками полу.
У восточных и западных славян вкушение пищи за столом вообще воспринималось как правильное, христианское поведение. Соответственно во многих обрядах, имеющих языческое происхождение полагалось есть прямо на земле, на полу и т. д. "Легенда Христиана" — чешский средневековый памятник конца X — начала XI века, — повествует, что князьям, оставшимся язычниками, не позволялось сидеть за одним столом с князьями, которые уже приняли христианство. Их место было на полу.
Символика стола у восточных славян философски соотнесена с идеей пути, дороги. Стол, как сакральный центр жилища, — и начальная, и конечная точка любого пути. Потому застолье со спиртным — своего рода "езда в незнаемое". Отсюда и хорошо знакомые присказки: "ну, трогай", "вздрогнули", "поехали" и т. п.
Не разрешалось и стучать по столу, который воспринимался как открытая ладонь Бога или Богоматери. "... матерь Божия руку протянула по столу, ладонь на стол приложила. Подала ладонь с хлебом-солью и сказала: "Ешьте, а по столу не бейте".
В верованиях и фольклоре восточных славян застолье — своеобразная пауза в обыденной жизни. Поэтому молчание или негромкие сдержанные разговоры за столом воспринимались как признак правильного, благочестивого поведения. "Когда я ем, я глух и нем" — в переводе на язык традиционных представлений означает, что во время еды человек как бы умирает для этого мира, возрождаясь с помощью ритуальных опьяняющих напитков.
Зинаида Астафьева
Лучший ответ
и под столом..
Пить привычнее за столом, хотя возможны варианты.
Ну наверное, чтобы все собрались вместе... посидеть, отпраздновать...
Snezhka ~
Совместный прием пиши всегда СБЛИЖАЕТ людей ! !
главное чтоб стол богат всегда был! ! а в таких условиях можно и под ним)))
Юлия Мамай
НУ можешь и за стулом отмечать Не кто не мешает
бухающая страна потомучто, и очень очень жаль