Блюда для торжества, праздника

На работе решили отмечать День рожденья "Сладким столом".Буду благодарна за советы.

Буду благодарна за советы.
Все блюда, конечно, хороши, но т. к. не увлекаюсь выпечкой, то предпочла бы видеть на столе больше блюд из фруктов.

Безусловно, это фруктовая нарезка, а также фруктовые салатики, которые делаю каждый раз по-разному в зависимости от того, какие фрукты находятся под рукой. Заправки для них тоже могут быть разнообразными: сок, выжатый или лимона, лайма или грейпфрута; йогурт; сгущенка, смешанная со сметаной или майонезом. Тут уж дело Вашей фантазии.

Очень люблю фаршированный чернослив. Чтобы не мучать себя в праздник его отмачиванием и доставанием косточек, покупаю в магазине завакуумированный без костей. Хлопоты сводятся к минимуму. Остается только достать его из упаковки и начинить. Вариантов чем - много, но я предпочитаю два:
- с грецкими орехами, когда в каждую черносливину кладется четвертинка ореха, а затем все поливается сметаной или сливками, взбитыми с сахаром,
- с миндалем: здесь в чернослив кладется по ядру миндаля, затем заготовка окунается в горячий шоколад, растопленный на паровой бане, ягоды выгладываются на блюдо и посыпаются кокосовой стружкой.

И конечно же, крюшон, видов которого множество, но больше всего люблю приготовленный в дыне или арбузе, с последним, правда из-за того, что приходится выпотрашивать косточки, много мороки. С дынным же попроще: нужно срезать верхушку, выпотрошить из нее семена, поместить дыню в посудину, где она может стоять вертикально. Затем следует засыпать внутрь клубнику, перемежая ее слоями с сахаром (если нет клубники, то неплохо получается с порезанными персиками, абрикосами, грушами) , залить ягоды или фрукты коньяком. Закрываем дыню верхушкой и помещаем в холодильник хотя бы на ночь. Перед подачей на стол содержимое дыни переправляем в крюшонницу или другое вместительное блюдо, добавляем нарезанную мякоть дыни и лед, бутылку шампанского и нарзана. Черпаем сей напиток в индивидуальную посуду специальной ложкой. Получается и напиток, и закуска в одном флаконе.

Про выпечку не говорю, она, бесспорно, должна присутствовать на столе, т. к. всегда найдутся любители тортиков и пирожных.
Но, думаю, что все же к сладким блюдами стоит добавить и что-то еще. Неплохой вариант, сочетающийся со сладкими блюдами, - сырная тарелка, на которую выкладываются несколько видов сыров. Четких канонов здесь нет, главное - соблюсти принцип: от мягких и нежных сыров до наиболее терпких по мере возрастания аромата и остроты.

Приятного времяпрепровождения в день рождения!
Алина Ли
Лучший ответ
яблоко мандарин апельсин киви банан--пореж кубиками--залей мёдом - охлади и на стол---классный фруктовый салатик
Домашние конфеты!
Прокрутить через мясорубку в равных пропорциях грецкий орех и изюм (вместо изюма можно взять чернослив или курагу) . Формируем из получившейся смеси шарики, обваливаем в кокосовой стружке и убираем на пару часов в холодильник. Вкусные и полезные конфетки готовы!: )
Взять по горсти миндаля, кешью, кишмиша, кураги, инжира и смешать в блендере. Добавить мед, чтобы получилась смесь из которой можно слепить небольшие шарики. Плитку шоколада растопить на водяной бане. Шарики надеть на шпажки и зубочистки и обмакнуть в шоколад. Обвалять в маке или кокосовой стружке и поставить в холод на пару часов.
Творожное рафаэлло
детский творожок (без изюма) - 2 шт,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
овсяное печенье - 3-5 шт
Из творожка скатать шарики величиной с грецкий орех.
Лимон вымыть, натереть на мелкой терке вместе с цедрой, добавить сахар и хорошо перемешать.
Овсяное печенье измельчить в блендере или натереть на мелкой терке.
Обвалять каждый шарик в крошке из печенья.
* можно обвалять шарики в бисквитной крошке
Сверху, в серединке, сделать небольшую но достаточно глубокую воронку и положить туда тертый лимон с сахаром.
Конфетки домашние.
200 г творога
200 г кокосовой стружки
1 ст. л. сахара
1 ст. л. мака
2 ст. л. кокосовой стружки смешать с маком.
Творог, оставшуюся кокосовую стружку и сахар перемешать до однородной массы. Из массы скатать колобки размером как грецкие орехи и обмакнуть в кокос и мак. Охладить. Вот и всё.
«Клубничка»
300гр. Печенья, 300гр. Вафель пропустить через мясорубку. 200гр. Масла или маргарина размять и смешать с пропущенными печеньем и вафлями. Сформировать шарики, обмакнуть их в свекольный сок и обсыпать сахарной пудрой. Вынести на холод.
Сладкие орешки
Состав
Грецкие орехи - 05 кг. , сахарный песок - 1 стакан, растительное масло.
Рецепт приготовления:
Грецкие орехи ошпарить кипятком. Подождать, когда немного остынет и осторожно снять с них кожицу. Потом очищенные и влажные орехи посыпать сахаром и перемешать. В раскаленном масле обжарить орехи до золотистой корочки.
Ягодный мусс с манной крупой
1 стакан ягод
1 ст. ложка манной крупы
0,5 стакана воды
1 ст. ложка сахара
Ягоды вымыть, обсушить и отжать. Выжимки залить холодной водой, вскипятить и процедить, снова довести до кипения, добавить сахар, размешать, тонкой струйкой, постоянно помешивая, всыпать манную крупу и довести ее до готовности. Снять с огня, немного остудить (до 40-50 градусов) , взбить и вылить в форму. В ягодный сок добавить немного сахара и подать его с муссом.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Разрезаем ананас пополам, вынимаем мякоть, нарезаем её кубиками. Так же нарезаем киви, клубнику и авокадо. Креветки лучше брать готовые замороженные, их тогда только разморозить. Всё перемешиваем, выкладываем в половинки ананаса (можно и маленькие порции, т. е. в половинки авокадо) . Заправляем соком лимона.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Все ли любят сладкое?? У меня сотрудница-сделала фруктовый стол с арбузом во главе-было жарко и пришлись фрукты по кайфу.
А вот когда сладкий стол меня подташнивает
на работе главное - не что на столе, а что ты делаешь - залезь пальцами в рюмку шефу, потом разлей вино ему на штаны или стол перед ним ( в зависимости от глубины погружения.... ) и рассказывай ему что-то про стратегию вашей фирмы. , или про будущее России....
Елена Иванова
Давно так отмечаем. На 30 человек 3-4 пирога по 2 кг (ветчина, вишня, капуста, лимон или др. ) Яблоки, виноград, арбуз, дыня. Соки 2-3 пакета по 2 литра. Чай, кофе. Тарелки и стаканчики для сока одноразовые.
Да чего там советовать? Берите режьте торт и пейте чай.
**
***эля ***
Купите торт, конфеты и фрукты...
Ирина Хлыста
А какие советы вы хотите услышать по поводу сладкого стола? Это же не застолье!
Простой и не дорогой рецепт пироженых "Каштаны":
3 сварнных вкрутую желка от яиц,
250 гр. мрагарина,
сода на кончике ножа и мука.
Замешиваешь не тугой тесто и на лист выкладываешь маленькие шарики и теста (сантиметра 3 в диаметре) , выпекать минут 20, пока не станут золотистого цвета.
Приготовить глазурь (молоко, сливочное масло, сахар, какао) .
Напереть предварительно купленные вафли на терке.
Шарик испеченного теста обваливаем в глазури и окатываем в вафлях.
Они внутри получаються очень рассыпчатые.
Марина Н
POPROBUITE PRIGOTOVITI TORT MEDOVIK!DLEA ETOGO NUJNO 4iaitsa,2stakana sahara,4stolovie lojki meda iskustvennogo,2 4ainie lojki sodi,4 stakana muki.
IAITSA SAHAR MED-HOROWO VZBITI I NA PAROVUIU BANIU,NA POL 4ASA NA MRDLENNII OGONI,ZATEM DOBAVITI SODU,RAZMEWATI HOROWO POKA NE PODNIMETSIA V DVOE,ZATEM DOBAVITI 4 STAKANA MUKI,HOROWO PEREMEWATI,NA STOL MUKU I VILIJITI TESTO,OSTINET I HOLODILINIK NA 2-4 4ASA,POTOM DELIM I VIPEKAEM,KREM SMETANNII,SMETANA DOMAWNEIA VZBITI S SAHAROM I VANILINOM-ETO BELII KREM,NA LITR SMETANI 2 ATAKANA SAHARA,ESLI HOTITE WOKOLADNII TO PROSTO DOBAVTE 2-3 LOJKI KAKAO.NUJNO POTOM BUDET OSTAVITI EGO PROPITATSEA!