Потому, что во времена СССР мандарины были дефицитом и на праздники покупалось и искалось в магазинах, то, что не могли купить в течении года из за того, что данный продукт прост отсутствовал на прилавках магазинов.
Хочется же побаловать себя хоть раз в году чем то вкусненьким.
Вот отсюда эта традиция и пошла.
Мандарины в основном к Новому Году и появлялись в магазинах.
Блюда для торжества, праздника
Почему люди покупают мандарины на новый год?
Yuliya Moskalenko
Не тупите. Во времена ссср мандарины ставились ЯЩИКОМ. Сейчас пойдите и купите- нах не надо.
Привычка .машинально покупают одно и тоже ((
Потому, что сезон. Нельзя?
коллективное бессознательное ...
Мы покупаем не только мандарины). А вообще так сложилось, старая традиция
Еще спросить про мимозу на 8 марта)) все забыли, что родом из СССР.
Yuliya Moskalenko
Сейчас мимозу сорвите! Тупить не нужно- всему свое время!
Абхазия заваливает
Просто они созревают к концу года.
Ритуальная традиция из ссср, шампанское и апельсины

До времен перестройки мандарины оставались неизменным символом Нового года и единственными фруктами на прилавках. Возможно, сейчас сложно себе такое представить, но кроме мандаринов практически ничего нельзя было найти: ни бананов, киви или апельсинов. Сегодня, когда прилавки магазинов ломятся от изобилия фруктов, мандарины накануне новогодних праздников по-прежнему не сдают позиции - дань традиции.
ну, сезон мандаринов приходится именно на этот период времени.
Я, проживая в Греции, мандарины начинаю покупать с октября (2 недели назад попробовала свежего урожая) и едим мы их до апреля.
Так что у нас новый год уже начался! ))
А вот и не правда. Сегодня в магазине была и многие брали именно их))
потому, что они к зиме поспевают.
Потому что традиция. Потому что сезон мандаринов в соседних странах наступает как раз зимой.
на новый год привезу мандарины! отвечайте скорей почему?
я не покупаю, у меня их не очень любят)
Чтобы праздник чувствовался
Это раньше покупали только к Новому году, потому что раньше их не было. Я живу в Германии, то мы мандарины уже с сентября едим. А к Новому году уже нам надоест их есть, будем апельсины больше есть.
традиция