Блюда для торжества, праздника

Братья-узбеки напишите пожалуйста хороший рецепт плова?

Ljudmilla Solomina

Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла

Инструкции: Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.

Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.

На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
Саида Гасизова
Лучший ответ
Жила 17 лет в Узбекистане, моя соседка-узбечка научила делать плов так:
Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть .
Все овощи не тереть, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то сухой получится) .Мясо обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран в цветках, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынках добыть) .Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на два пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Аромат бесподобный. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов. Рассыпчатый, поверьте опыту.
--------------------------
А еще могу предожить ПЛОВ С ИНДЕЙКОЙ И КУРАГОЙ!! ! Масло в казане нагреваю до красна почти, кладу лук, обжариваю его и вынимаю (например, шумовкой) , затем кусочки мяса, обжариваю, солю, потом выкладываю горкой нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравниваю. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный китайский) . Закрываю крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открываю, если нужно добавляю водички, и сверху приправу для плова, барбарис, если есть и зиру (прям в руках небольшую щепотку разминаю). А курагу не задолго до готовности прямо сверху на рис кладу, она от пара распаривается
Очень вкусный праздничный ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ!! !
Надо: курица, 1,5 стакана риса, 2 луковицы, 2 морковки, 1 головка чеснока, 10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. куркумы, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа
100 мл растительного масла, соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг. Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо.
зайди на сайт и набери в поисковике плов... там по настоящему готовят, расскажут и покажут. . www.youtube.com
я почти узбечка, т. к. 25 лет прожила с ними бок о бок. :-)))
ташкентский плов (25 лет жила в ташкенте :-)))

продукты: мясо 1кг (говядина или баранина, ни в коем случае не свинина, ее мусульмане не едят) , морковь - 3-4 крупных, лук - 3-4 крупных луковиц, масло раст. ~ 05-06 л, рис - когда на семью я кладу 1 литр. банку, когда гости 1,5 л. банку это на 5 л. казан

1 кг мяса нарезать крупными кусками (3-4 куска) , так оно получается сочным. в казан наливаем раст. масла, когда масло нагреется кладем мясо и хорошо его обжариваем со всех сторон на большом огне.
пока мясо жарится режем полукольцами лук, когда мясо со всех сторон обжарится закидываем лук, жарим на большом огне
шинкуем морковь соломкой, когда лук осел и слегка поджарился закидываем морковь
жарим все это дело на большом огне, постоянно перемешавая
когда все хорошо пожарилось (общее время жарки вместе с мясом примерно 1 час) , заливаем кипятком, закидываем специи: помидорный красный перец ~1 ст. ложку, зиру, барбарис, соль, если есть, размоченный нахат, соль по вкусу, изюм по желанию. варим зирвак примерно 1 час под закрытой крышкой, огонь убавить.
пока он варится чистим и моем рис, долго и тщательно, чтобы до прозрачной воды.
закладываем рис, ровняем его шумовкой, воды нужно чтобы было на палец выше, если больше получилось, не страшно, огонь побольше сделаете, если меньше долить. разровняли рис, делаем большой огонь и выпариваем воду, когда она вся-вся выкипела, собираем шумовкой плов горкой, проделываем дырки обратной стороной ложки до дна казана, делаем очень маленький огонь и закрываем крышкой на 30-40 минут, зависит от риса. я обычно через 30 мин. открываю и пробую рис дошел/не дошел. выключаем. можно дать постоять еще минут 10.
открываем крышку, вытаскиваем мясо и очень хорошо перемешиваем рис, накладываем на ляган, сверху посыпаем нарезанным мясом.
Galin Galin
А не узбекам можно. Ему меня научили друзья из Чирчика.
Баранины нарезать кусочками и обжарить в сильно разогретом масле в глубокой кастрюле. После этого добавить лук, нарезанный соломкой, а потом морковь - соломкой и обжарить вместе с мясом. Затем залить 4стаканами воды ( это на 400г мяса) , добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис промыть несколько раз, положить в кастрюлю и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна) при помощи дерев. палочки, влить туда несколько ложек воды, чтобы плов не подгорел. После этого плов плотно закрыть крышкой и поставить на медленный огонь минут на 30. Вот и весь рецепт.
Морковки надо 200-300г, риса 2-3 стакана, лука 200г, мяса 400г. Мучше брать для такого плова жирную баранину. Но я делаю и с курицей. Очень вкусно
А в Фергане накаляют масло, потом кидают голую кость с кровью чтоб была, выжаривают её и вынимают. Вот эта кость и придаёт плову красноватый цвет. Перед тем как собирать шумовкой рис в горку, надо попробовать - рис должен чуть-чуть быть сыроватым. Тогда собираете горкой рис, накрываете крышкой (вообще желательно чашкой) и медленный огонь минут 10. Потом огонь выключите и ещё минут 5 не открываете.
К плову подаётся сала "Шикароб" называется. Нарезаете помидоры тонко полукольцами, полукольцами лук желательно белый продолговатый, можно перец болгарский тоже тонко полукольцами, посолить, поперчить, немного добавить растительного масла. В Узбекистане для всего этого мы использовали хлопковое масло, а теперь уже почти 20 лет в Крыму живём и здесь используем масло "Олейна" подсолнечное без запаха. Попробовала как-то на оливковом - ерунда полная получилась)))
Svetlana Igorevna
Узбеки заняты на стройках! Не беспокоить )))
Katusha Bervinian
Александр, пожалуйста плов по-узбекски
Eliso Shurgaia
А я люблю плов с горохом, чесноком и кишмишом. Дааа... обычно когда покупаю рис спрашиваю любит ли он воды) а впринципе все так как уже написали. Тока единственное минут за 10 до полного приготовления просто накрыть крышкой и оставить на минуть 15.Приятного аппетита)