Блюда для торжества, праздника
Кто знает,напишите,пожалуйста, рецепт салата без добавления майонеза?!
Скоро крестины моего сына. Планируем в начале августа. Хотелось бы угодить всем,хотябудет от силы человек 12. но некоторые,включая и моего ппу,не едят майонез. А сейчас все салаты на его основе. Подскажите,пожалуйста,рецепт такого салата,где майонез не нужен. Только не просто огурчики-помидорчики,а что-то...такое!!! Заранее спасибо!
Ингредиенты
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Приятного аппетита!
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Салат порвать руками.
Приятного аппетита!
Марина Федосенко
Салат "Хрустящий"
Возьми любой рецепт салата с майонезом, который нравится, и просто заправь его вместо майонеза сметаной, йогуртом с горчицей или другой заправкой по своему выбору.
Салат из фруктов (любых) -все мелко нарезается (яблоки, бананы, апельсины, груши...) и добавляется сливочное мороженное, мелко натертый шоколад! Очень вкусно!! !
Подавать каждому отдельно, красиво украсив!!!
Любой салат можно без майонеза сделать, заменив его рас. маслом, в том числе и оливковым. Даже слоеные салаты можно сделать без майонеза. Исключение составляют только специфичекие салаты, типа смеси апельсина с сыром, где майонез - не салатная заправка, а полноправный ингридиент. Сделайте греческий - очень хорошо на столе смотрится, и не течет, если Вы его не будете смешивать, а только слоями: свежие листья кудрявого салата уложить на большую плоскую тарелку, на них в центр выложить пару огурцов, порезанных плоскими ломтиками, на них - несколько колец сладкого перца и тонко порезанного лука, порезанные пополам оливку. По бокам выложить помидоры, порезанные либо ломтиками, либо плоскими кружками. Все это дело сбрызнуть смесью оливкового масла, лимонного сока (немножко) и обязательно - сушенного базилика - пару щепоток. Очень нарядно получается. Прикольно - салат "Дойна" - на тарелку выложить огруцы, порезанные длинными полосками, рядом с огурцами - помидоры ломтиками, рядом с помидорами - кусочки брынзы, свеху, или сбоку тоже можно - несколько штук зеленого лука, обрезанного и снизу и сверху - чтобы они были длиной не больше 5 см. но имели и зеленую и белую часть. Все сбрызнуть раст. маслом. Можно вареное куриное или постное мясо кусочками смешать с кусочками чернослива, мелко порезанного лука, порубленных грецких орехов, посолить по вкусу и заправить раст. маслом - тоже ничего по вкусу и если подать на салатных листьях - по виду. Удачи!
Сейчас столько всевозможных соусов, что место майонеза ваших любимых салатиков можно добавить соус.
Пекинская капуста, помидоры, яйца, отварной картофель, брынза. Заправка - лимоный сок и оливковое масло.
Салат «Бавария» мясной:
5 средних отварных в мундире клубней картофеля
3 средних солёных или маринованных огурчика
150 гр. готового окорока или буженины или салями
50 гр. сыра, типа Эмменталь
зелень, салат
Для заправки:
4 стол. ложки оливкового (подсолнечного) масла
2 стол. ложки белого винного уксуса (или по вкусу)
1 ч. ложка мягкой горчицы
2 средних головки репчатого лука
1 крупное твёрдое яблоко
1 красный болгарский перец
соль по вкусу (1/2 ч. л)
сахар 1/2 ч. л
чёрный молотый перец
Пока варится картофель, приготовить заправку.
Лук тонко нарезать кольцами, разобрать, посолить, посахарить, добавить чёрный перец, горчицу, порезанные соломкой очищенное яблоко и болгарский перец, оливковое масло и уксус. Дать постоять минут 15.
На листья салата выложить ещё тёплый картофель, порезанный дольками (не мелко) , на него выложить мясо или салями, порезанные соломкой, дальше маринованные огурчики соломкой, сверху выложить заправку, посыпать тёртым сыром. Украсить зеленью и семенем горчицы или кедровыми орешками. Дать настояться 10 минут.
Ну очень вкусный и пикантный салат!
50 гр. сыра, типа Эмменталь
зелень, салат
Для заправки:
1 ч. ложка мягкой горчицы
2 средних головки репчатого лука
1 крупное твёрдое яблоко
1 красный болгарский перец
соль по вкусу (1/2 ч. л)
сахар 1/2 ч. л
чёрный молотый перец
Ну очень вкусный и пикантный салат!
салат фруктовый любоые фрукты режете в салат и заправляете йогуртом
За основу возьмите рукколу и помидоры черри, это прекрасно сочетается с брынзой, креветками или куриной печенью! Заправляется оливковым маслом с бальзамическим уксусом! Еще салат картофельный с беконом, маринованными огурцами и беконом, заправляется горчицей и маслом!
Гораздо быстрее будет вам забить запрос в строке поиска в Гугле или Яндексе, чем ждать, пока вам тут напишут что-то невнятное ...=)))
Можно вместо майонеза просто добавлять сметану :) я так и делаю.)
Листья салата+огурец (покрошить) +лучок+укропчик+твёрдый сыр кубиками+прованские травы+оливковое (или растительное) масло! Соль на любителя. Я стараюсь соли есть поменьше. Сыр даёт соль в салате. И к тому же, если этот салат не солить, в холодильнике может стоять два дня. Можно слоями, а можно вперемешку.
жареные лук с морковью + вареная фасоль, можно вообще не заправлять, т. к. обжаривается лук с морковью в растительном масле, если будет мало - добавьте еще
режишь помидоры и огурцы заливаешь маслом по вкусу добавляешь соль