Блюда для торжества, праздника

Посоветуйте пожалуйста рецепты салатов и закуток простых и вкусных!

Нужны легкие рецепты. сыну исполняется один год. времени немного будет. поэтому спрашиваю что попроще... но чтоб и вкусно было :)
САЛАТ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
картофель,
репчатый лук,
соленый или свежий огурец,
зеленый горошек (или стручковая фасоль) ,
соленые грибы (если есть) ,
маслины (если есть) ,
растительное масло
Картофель отварить, охладить, очистить от кожуры, порезать. Лук порезать, обдать кипятком или обжарить на растительном масле. Огурец, грибы порезать. Соединить картофель, лук, огурец, зеленый горошек (или отваренную и порезанную стручковую фасоль) , грибы, маслины, посолить, заправить салат растительным маслом.
САЛАТ С БАКЛАЖАНОМ
баклажан,
картофель,
репчатый лук,
зеленый горошек,
растительное масло
Баклажан наколоть вилкой в нескольких местах, смазать небольшим количеством растительного масла, запечь в нежаркой духовке (40 мин.) , охладить, очистить от кожуры, порезать. Картофель отварить, охладить, очистить от кожуры, порезать. Лук порезать, обдать кипятком или обжарить на растительном масле. Добавить зеленый горошек, посолить, заправить растительным маслом.
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
помидоры,
огурцы,
репчатый лук,
маслины,
оливковое масло
Помидоры и огурцы крупно порезать, лук порезать полукольцами, добавить маслины, посолить, заправить оливковым маслом.
Мадина Искакова
Лучший ответ
Салат "Наполеон"
Хорошо бы найти каю-нибудь плоскую посудину с краями (типа мелкой коробочки) .
Салат состоит из слоев ( не перемешивать!!!) : хотя это по желанию:
1.Свежие ( замороженные грибы) - обжариваются и укладываются, стремясь ровным слоем покрыть дно салатницы.
2.Жареный лук укладывается поверх грибов.
3.Крупно трем сваренный "в мундире" картофель (толщина слоя не больше 1 см) .
4.Кладем мелко порезаннуй копченую куриную грудку.
5.Майонез выкладываем.
6.Опять слой картофеля.
7.майонез
8.Трем сыр (0,5 см) .
9.Майонез.
10.Трем яичный белок.
11.Трем яичный желток.
Должен простоять часа 3-5 - пропитаться майонезом. ОЧЕНЬ сытный \нажористый :)\
альтернатива надоевшему псевдо-оливье.