Блюда для торжества, праздника

Подскажите пожалуйста рецепты салатов которые вы обычно готовите на праздник .

ЦАРСКИЙ САЛАТ
1.5 вареных яиц
2. 200 гр. твердого сыра
3. 200 гр. малосольной красной рыбы (форель)
4. 50 гр. сливочного масла
5. маслины
6. майонез
7. зубчик чеснока

1-й слой: Натереть на терке яйца, сверху майонез с чесночком.
2-й слой: Натереть на терке сыр, посыпать немного молотым черным перцем, сверху майонез с чесночком.
3-й слой: Нарезать соломкой красную рыбу.
4-й слой: Натереть на крупной терке мороженое сливочное масло.
5-й слой: Мелко нарезанные маслины + немного нарезанной зелени.

САЛАТ С СЕМГОЙ
1.Отварной картофель порезать кубиками
2.Семгу порезать кусочками
3.Приготовить заправку: смешать уксус, растительное масло, раздавленный чеснок
4.Салат вложить на листья салата, полить заправкой
САЛАТ «Норвежский»
1. Отварной длинозернистый рис
2.Семгу слабосоленую порезать кусочками
3.Свежий огурец порезать кубиками
4.Отварное яйцо порезать кубиками
5.Крабовые палочки натереть на мелкой терке
6.Все смешать с майонезом, добавить молотый черный перец, укроп
Салат “Любовница”
250г сырой моркови, 200г вареной свеклы, 200г сыра, 6 зубчиков чеснока, 60г грецких орехов, соль, майонез.
Морковь потереть на самой мелкой терке, смешать с 2-мя измельченными зубчиками чеснока, молотыми грецкими орехами (30г) , посолить и перемешать. Сыр потереть и смешать с измельченным чесноком (2 зубчика) . Вареную свеклу натереть, добавить оставшиеся измельченные чеснок и орехи, посолить, перемешать.
Сложить всё слоями: 1-й слой: - морковь с чесноком и орехами (разровнять и немного примять) ; 2-й слой: - майонез; 3-й слой: - сыр с чесноком; 4-й слой: - майонез; 5-й слой: - свекла с чесноком и орехами; 6-й слой: - майонез

Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами

Салат из курицы с черносливом и грецкими орехами
500г мяса курицы (лучше грудка) , 100г чернослива, 50~80г чищенных грецких орехов, 2 средние луковицы, майонез, соль, 100г грибов (не обязательно) .
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха. Кожу с сырой курицы снять. Курицу мелко нарезать. Грибы отварить, слить воду и мелко порезать или провернуть через мясорубку. Кусочки курицы и грибы положить в сковородку с луком и обжарить до готовности курицы. Орехи размельчить (размять толкушкой) . Чернослив вымыть, пропарить в кипятке 10~15 минут. Вынуть косточки и порезать тоненькой соломкой. Все смешать, посолить, заправить майонезом. Перчить не надо. Можно по вкусу добавить лимонный сок.

Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром.

Салат "Белая шуба"
2 яйца, 150 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 яблоко, 50 г масла, плавленый сырок.
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Всё мелко порезать. Каждый слой промазать майонезом, как и верх салата.

Салат "Царевна-лягушка"
1слой: 3 плавленых сырка потереть, добавить майонез
2слой: 4 вареных яйца, добавить майонез
3 слой: 100 г крабовых палочек порезать кубиками, добавить майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука, добавить майонез
5 слой: 100 г сливочного масла потереть на мелкую тёрку, добавить майонез
Получается красиво и вкусно.

Салат "Обыкновенное чудо"
Помидоры, огурцы, ветчина и бекон, шампиньоны, маринованный лук, не слишком соленый твердый сыр, майонез, зерна граната, листочки петрушки для украшения.
1-слой: свежие помидоры и огурцы, нарезанные соломкой;
2-слой: ветчина и бекон тоже соломкой (бекон можно заменить копченой куриной грудкой) ;
3-слой: маринованный репчатый лук (соломкой) ;
4-слой: обжаренные шампиньоны (маринованный лук можно заменить 3-слойным, но грибы при этом пожарить с луком) ;
5-слой: любой не слишком соленый твердый сыр, натертый на терке;
Сверху залить майонезом, украсить зернами граната и листочками петрушки.
САЛАТ " Женская радость".
Отвариваем куриные грудкии и яйца, жарим в грибы с луком (я беру шампиньоны) , ошпариваем чернослив. Выкладываем слоями:
расщипляем на волокна грудку, смазываем майонезом, далее на тёрке яйца,
грибы с луком, наверх распаренный чернослив, смазываем майонезом и посыпаем грецким орехом. Колличество ингридиентов зависит от салатницы..
Gulmira Ulukberdieva
Греческий салат.

- брынза
- маслины
- помидоры
- салат
- огурцы
- пецец болгарский

Для соуса:
- оливковое масло
- соевый соус
- сок лимона
- перец чёрный
- можно добавить немного чеснока и горчицы.

Порезать ингредиенты, перемешать. Всё для соуса отдельно смешать и полить салат.
яйцо креветки сыр майонез авокадо
сверху присыпаю желтком на терке.. . ням-ням-ням
причем авокадо как разрежете на кубики, его надо полить лимонным соком, чтобы он не потемнел
УДАЧИ!
Самый легкий салат... и оччень вкусный!

Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
Салат "Вы удивитесь" 3 луковицы почистить, нарезать кольцами, ошпарить кипятком, чуть посолить, немного сахара. 1 гранат разобрать на зерна и смешать их с луком. Выдавливаем на салат немного сока лимона, поливаем растительным маслом и удивляемся.
Маша Чунакова
Лучше всего на праздниках съедается КВАШЕНАЯ КАПУСТА с зелёным луком (не шутка)
Очень легкий салат для фигуры. Листья салата мелко нарезать, сыр-кубиками, маслины-напополам, вареные креветки-очистить, перчик (зеленыый, красный, желтый????) - нарезать, посолить по вкусу, заправляем оливковым мслом и соком одного лимона. Средиземноморский называецца
С кальмарами и грибами
Компоненты рецепта:
кальмары отварное филе - 400 г
картофель отварной - 200 г
огурцы соленые - 2 шт.
лук репчатый - 150 г
майонез - 150 г
грибы маринованные - 200 г

Как приготовить блюдо:
Грибы, картофель и огурцы нарезать ломтиками, филе кальмара — соломкой, лук мелко порубить. Все продукты смешать, заправить майонезом и украсить листьями зеленого салата.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль

Кальмары положить в кипящую воду и кипятить ровно 3 минуты.
Остудить.

Кальмары мелко порезать соломкой.

Крабовые палочки мелко порезать.

Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся.
Белки натереть на терке.

Смешать крабовые палочки, белки, кальмары, икру. Немного посолить.

Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой.
Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы)
соль
майонез
растительное масло

Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Салат "Марина" - наш любимый
1слой — варёные яйца (5-6 штук)
2 слой — кукуруза
3 слой — свежие помидоры
4 слой — ананасы
5 слой — маринованный лук
6 слой — ветчина (соломкой)
Очень вкусный, воздушный, лёгкий.