Х)
Ханя )

Может ли 14 летний ребенок полететь или поехать на поезде до Украины с Москвы, без сопровождения возрослых?

тоесть совсем один

Алексей Коченов

Да если ответственный

Yulia Romanova

сейчас не время для поездок до Украйны, там бродят бандеровские патрули

Intresni Niobicni

Вам это надо? Типа как избавиться от ребёнка? отправить его на Украину на поезде... .
Вот когда ему стукнет 18, и пройдёт армию, тогда пусть уже сам хоть в Америку летит.

Наурызбай Нагметов

Сейчас граница Укрины закрыта, если Вы читаете новости. Даже Жириновскому с трудом удалось покинуть Украину на личном самолёте.
В принципе, в мирное время, это можно. Правда, много бумажной волокиты.
Нужна доверенность от родителей. Нужен договор с авиалинией или жд, которые возьмут на себя ответственность за ребёнка.
Нужно, чтобы родители проводили, а с другой стороны, кто-то встретил.
Его не выпустят по прибытию из аэропота или жд вокзала, пока не придёт за ним встречающий и т. д.

Лиана

Нет, это не реально. До исполнения 18 лет, ребёнок без сопровождения взрослого лица (18+),вообще не может покинуть пределы Российской Федерации. Если Вы его отправляете со знакомыми, дядей, тётей, бабушкой, дедушкой, то и мать и отец должны оформить детский паспорт для выезда за границу и разрешение, которое заверяет нотариус. И ещё,наша украинская граница закрыта только для главных лиц страны, то есть для депутатов. Обычные нормальные граждане ездят, и ничего страшного