Прокопов Макс

можно ли 14-летнему ребенку поехать в Ростов на Дону без сопровождения взрослых?

Мне 14, но паспорта пока нет (будет только через 2 месяца) . Я хочу съездить к своей подруге в Ростов на Дону. Родители со мной поехать не смогут, а я где то слышала что без паспорта не посадят на поезд.

Сергей

Билет можно купить на основании свид. о рождении. Можно ли одному ехать... вряд ли...

Елена Иванова

Понимаю - понимаю) Думаю, стоит попробовать, мало ли проедешься)

Аман Телегин

Без ведома родителей вряд ли получится, а вот если родители сами посадят и пообещают что в Ростове встретят - проводнице вполне фиолетово, лишь бы не хулиганила в вагоне. Можно правила почитать на ржд. ру - там то ли с 10 то ли с 12 вполне разрешается проезд детей без родителей.

Андрей Николаевич

внутри страны поездки с 10 лет разрешены . но это не означает . что родители не должны знать . куда поехал ребенок и зачем и поэтому лучше . чтобы и проводили и встретили и
в пути проводнице пригляд попросить .