Владимир Михальченков

Может ли 14-летний ребенок с паспортом покинуть территорию России без сопровождения взрослых.

Надо узнать срочно, но никто не знает.

Nurik Kurpekulov

Может при наличии нотариального согласия одного из родителей

Сергей Масляев

нет, не может.

Димон Быков

Нет, не может.

Дмитрий Самодумов

нет. ребенок с паспортом.

П!
Просто !!! Душа !!!

Не может. Он несовершеннолетний. За свои действия отвечать не в состоянии, несмотря на наличие паспорта.

Andrey

Конечно нет. Без сопровождения взрослых, ребенок может покинуть территорию России только после 18 лет.

Алена Князева

может, если есть нотариальное согласие родителей, обоих причем. я так выезжала лично.

Елена Панченко

Только при наличии разрешения от родителей, заверенного нотариально.

Джордж Маврин

Конечно, может. Если родители не против.

Светлана Рева

может+доверенность от 2 родителей, Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029).

Юлечка Мусатова

Моему 8 лет и у него есть разрешение на самостоятельный въезд выезд, от меня из консульства, от матери заверенное нотариатом в России.

Ольга М

Конешно может. Родители в данном случае пишут нотариальное согласие. У любого нормального нотариуса формуляр такого согласия есть. По своему роду деятельности очень часто приходиться ездить по странам, таких примеров с нашими соотечественниками вижу массу.