Кирилл Козлов

Вопрос имамам и вераюшим в ислам, можноли оборудовать станок для разрезки мясо (кур, баранов и коров) чтоб мясо было халал

Можноли обустроить простой станок (фабрику) для разрезки мяса чтобы после разрезание мяса оно считалось халалом? или эту работу должен выполнять именно человек с его рукой и ножом? можноли в фабрике оборудовать аудио звучани сур во имя"аллаха" технически все правильно человек сделал нож чтобы резать животное=человек создал машину резаюшее животное. Пожалуйста знатаков религии помоч нам в этом вопросе

Ал
Алсу

А почему нет? И суры можно слушать! Всевышний то видит мотивы твоего сердца, если они чисты то и Он одобряет!

Кристина Огня

ищите на гугле видеоролики где во время хаджа, как поступают со скотами, на станке режут или в ручную. Во время хаджа жертвоприношение животных больше чем в любой фабрике.

Дима Коломойцев

Я видела фильм, называется "Камень основания". Там Господь сказал: "Что вы приносите мне в жертву овец, да баранов? Разве не Я создал их? ". Богу нужна бескровная жертва, как Святое Причастие у нас, христиан. Поэтому задумайтесь, что Вы пишете.

Николай Тимофеев

так как вы описали делают, но это неправильно.
При забое по шариату помимо того, чтобы резал непосредственно соблюдающий муслим сам, помимо того, чтобы голову животного поворачивать к кыйбле - важно также - чтобы вышла кровь - это происходит - когда животное бьется в конвульсиях при перерезывании яремной вены. У барана для этого оставляют переднюю ногу не связанной, курицу тоже надрезают и держат пока она трепыхается.
Кстати - когда перерезают яремную вену - животное теряет сознание, то есть - это своего рода гуманизм при забое.