Alex Klyuykov

Подскажите пожалуйста, могу ли я не являясь собственником квартиры, но прописанный в ней, входить в состав совета дома?

В нашем доме 8 подъездов и ни одного инициативного, кроме меня. Вот стоит вопрос могу ли я входить в состав совета?

Сергей Емельянов

В совете дома Вы можете быть, но без права голоса при голосовании на собраниях. Для того, что бы голосовать и и принимать решения как собственник, нужно оформить доверенность. Собственник квартиры должен по доверенности предоставить Вам право голоса.

Bakhtiyor A.l.

Не знаю, есть ли нормативные акты про это. Но считаю, что вы можете участвовать в совете дома. Единственное, когда на собрании потребуется принять какое либо решение, которое будет иметь какую то юридическую силу, ваша позиция может быть не зафиксирована.

Лиза Гончарова

Не можете и делать вам в этом совете нечего. В сфере жкх и без вас профанов пруд пруди.

Armen Zurnachyan

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Gennadiy Sobran

Таким правом пользуется только собственник жилья.