Надежда

Может ли меня выселить мать из семейной квартиры являясь собственником?

Квартира была куплена родителями в 1979году собственником являлся Отец. 2 года назад Отец скончался и Мать переоформила квартиру на себя заставив нас с сестрой подписать отказ от наследования. На сей день Мать предлагает мне "пойти пожить куда-нибудь"

Может ли она меня выселить? И имею ли я какое то право на свой угол в этой квартире?

НЕ
Наталия Ершова

К сожалению может. Не совсем понимаю, что значит "заставила"? Пытала? Приковывала к батарее и не давала воды? Вы - человек взрослый и ДО момента подписания отказа должны были выяснить что для вас означает это действие. Квартира принадлежала родителям, вашего там не было ничего и единственный шанс стать владельцем доли было принятие части наследства после смерти одного из родителей. Вы этим шансом не воспользовались. Не думаю, что ваша мать - монстр выгонит вас жить под открытым небом, но теперь она при каждом вашем конфликте сможет вас этим немножко шантажировать. Увы.

Митя Львов

нет в законодательстве такого понятия "семейная квартира". у квартиры имеется собственник и он волен распоряжаться своим имуществам как пожелает, не учитывая мнения зарегистрированных на данной жилплощади граждан. у вас ни каких прав на эту квартиру нет.

Алексей

Кирилл в начале мне показалось что пишет мальчик 17-19 лет, но вам то уже 32 !!!Пора уже обзаводиться своей семьёй, хватит за мамкину юбку держаться и сидеть у неё на шеи. Я в твои годы уже имел двоих детей, любящую жену и трехкомнатную собственную квартиру . Давай женись и идите жить к тёщи или ...

ОК
Оксана Карцева

в 1979 году купить квартиру? что-то странное
если только кооператив

Ка
Кайрат

Мать вправе делать со своей собственностью что угодно.

Может всех проживающих снять с регистрационного учета

и оформить дарственную или пожизненную ренту на незнакомого дядю...

Elena Orekhova

Может, если она собственник