Сергей Владимирович

Подскажите как быть собственнику и какие права у прописанного в квартире человека.

Проблема в том, что я живу на квартире с женой, мальчиком от первого брака жены и общей дочерью 9 мес. В квартире где я прописан проживает моя мама, бывшая жена и дочь от первого брака (моя) в двушке. Там прописаны я, бывшая жена, дочь от первого брака 24 года и моя мама. Собственники 2\3 мама и1\3 дочь, а я с бывшей просто прописаны. Мы хотим продать эту двушку, добавить денег. использовать мат. капитал и купить квартиру, маму забрать к себе. А старшей дочери купить однушку с бывшей женой, т. е её мамой, но собственником сделать дочь, а бывшая просто будет прописана. Но дочь переживает что мама будет приводить кого нибудь или в ЗАГСе зарегистрируется и она даже как собственник ничего не сможет сделать и жизнь её превратиться в ад! Можно ли ей как то обезопасится от этого, Покупать ей и бывшей по квартире нет средств, да и желания если были! Дочери да, а её маме нет!

Alexey К*******

В данном случае сложности никакой. Собственники не обязаны спрашивать разрешения продать - можно продать вместе с прописанными, но дешевле.
В новой квартире, где собственник только дочь - никто не сможет прийти, а тем более жить и прописаться без согласия собственника - и мама тоже. Только детишек сможет прописать без согласования с владельцем по месту своей регистрации.

Шерали Мингтураев

У меня голова начинает кружиться от такого табора в одной квартире.. Когда же жилье станет доступным людям?

Максим

прописанный человек собственнику тоже много проблем может устроить, его оттуда фиг выгонишь. так что даже не знаю.... сложно...

**
***анастасия ***

Геннадий, так Вы с семьёй снимаете квартиру? На каком основании ваша бывшая жена была зарегистрирована в квартире? Была ли приватизирована квартира на момент брака, приобретена, подарена, унаследована?... При создавшейся ситуации можно предложить бывшей жене комнату в коммуналке! А в остальном - как задумано!

Шу
Шульц

Продать вы не сможете, т. к. там собственник ваша мать и дочь, при покупки квартиры с использованием МСК, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, это вы, жена, ребенок жены от первого брака и ваш общий ребенок. А т. к. собственником доли в той квартире является дочь от первого брака ей тоже надо выделить долю не меньше той что у нее имеется. Так что выход один берите ипотеку а МСК пойдет как первоначальный взнос или как частичное досрочное гашение