Татьяна Нелих

Поведение сотрудников ЖЭУ

Дома находился только ребенок 12 лет в тот момент, как сотрудники пришли для сверки показания счетчиков. Имеют ли они право входить в дом без разрешения взрослых для проверки показаний счетчиков, тем более что взрослых дома не было

Павел Титов

Так это родители должны научить ребёнка не открывать дверь всем подряд. Откуда сотрудникам ЖЭУ знать, что взрослых нет дома?

Андрей Стекачёв

Состава преступления нет, они не проникали в жилище против воли проживающего там лица.

Самал

Они - даже работники спецслужб, не могут проникать в жилище без разрешения взрослых под любым предлогом.
Конституцией России незаконным признается любое, не санкционированное в установленном законом порядке проникновение в жилище другого лица без его согласия, вторжение в жилище без ведома потерпевшего, использование жилища в отсутствие владельца, незаконный обыск или осмотр, или иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан.
Основания и пределы ограничения данного конституционного права граждан предусмотрены пунктами 18 и 24 статьи 11 Закона РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 года, статьями 6, 7, 9 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 15 июля 1995 года, пунктом "е" статьи 13 Закона Российской Федерации "О федеральных органах государственной безопасности" от 8 июля 1992 года, с изменениями и дополнениями, внесенными КС РФ.

Александр

А они насильно не врывались. Ребенок сам открыл.

Ольга

нет, не имеют