Ек
Екатерина

Украшения головы женщин папуасов. У некоторых сумки, а у других яркие перьевые венки. Почему?

Индонезийский кабан

Папуасы, аборигены, украшения, традиции, женщины

Антон Яковлев

Основная зона расселения папуасов — остров Новая Гвинея, восточная часть которого — самостоятельное государство Папуа — Новая Гвинея (включает архипелаг Бисмарка и о. Бугенвиль) ,

а западная входит в состав Индонезии (Ириан-Джая-Западный Ириан), где много десятилетий сильно движение за отделение. Частично живут на островах Алор, Тимор, Хальмахера (например, народ галела) и в Меланезии.

Украшения и одежда папуасов зависит от их духовной культуры, она разная в разных племенах.
Одежда папуасов состояла из пояса, у мужчин красного, у женщин — в
красную и чёрную полосу. Мужчины носят также своеобразный футляр для
пениса (котека).
Браслеты носили на руке (сагю) и на ногах (самба-сагю) . Кроме этого
украшали тело продетыми в отверстия предметами, кекее (в носу) и буль
(во рту) . Из вещей использовались мешки, ямби и гун — маленькие, для
табака и мелких предметов, их носили на шее, и большой мешок на плече. У
женщин были свои, женские мешки (нангели-ге) . Пояса и сумки
изготовляются из луба или волокон разных деревьев, названий которых в
русском языке нет (тауви, маль-сель, яван-сель) . Из волокон дерева
нуг-сель делают верёвки, а из дерева бу-сель — якорные канаты. Смола
дерева гутур используется, как клей.