Нина Котахова

Когда просыпаются лесные лягушки?

Гугл дает противоречивые сведения 😞 Где-то говорится про поздний апрель, где-то - чуть ли не про конец февраля.
А дело вот в чем: еще с осени лежит у меня в холодильнике лягушонок. 🙂 Обычный, коих полно по лесам и рекам южного подмосковья - кажется, травяная лягушка называется (могу ошибаться) . Его папа притащил с последней рыбалки, ну и куда было его девать.. . Убивать вроде нет смысла, места в холодильнике полно - вот и лежит во влажном контейнере. Пока вроде живой. 🙂 Может, и до весны дотянет. Хотелось бы его вернуть в естественную среду, но не вполне ясно когда и куда (видимо, к воде, но не в реку же?) .

Может, знатоки амфибий тут где-нибудь завалялись? Или знаете форум/сообщество/т. п. где могут подсказать? Ну вот любопытно мне, что поделать.. .

Александр Власов

Бля.. выпусти ее.. она сама уползет куда ей надо

Вусал С

Травяные лягушки зимуют именно в реке. Вот там где поймали, туда и нужно выпустить. Они просыпаются когда вскрываются реки и идут метать икру в ближайшие пресные стоячие водоемы. На Среднем Урале икрометание начинается в конце апреля при ранней весне или в первых числах мая примерно до 9 -10 мая. Но если у вас лягушонок то ему до размножения еще года три-четыре.