Екатерина Балашова

От чего зависит какой делают размер картинки рипа 1080p или 720?

почему часто даже 8 гб бывает 720р?
раньше старались делать 4,37 гб 1080p
а теперь уже так редко делают.
почему?

Андрей Степанов

При грамотном создании рипа хорошего качества с дисков Blu-Ray основным показателем служит всё же не желаемый объём файла, а степень сжимаемости видеопотока.
Одному фильму может быть достаточно 1500 kbps, а другому и 6000 kbps будет мало.
А подгонка под желаемый объём - дело второстепенное.
Есть инструкции, в которых написано как делать рипы
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2660571
и как выбрать оптимальные параметры кодирования, чтоб качество было нормальным, без всяких артефактов изображения.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1037661
Говорят, фильмы с ремастеринговым изображением, которые сейчас выходят, очень плохо жмутся.
Но в последнее время тоже стал замечать, что почему-то некоторые релизёры, если смотреть по инструкциям, стали делать рипы с неоправданно завышенным битрейтом.
Поэтому с недавнего времени решил сам этим заняться, заменить когда-то скаченные в коллекцию рипы на собственноручно изготовленные.