Ленка Швалёва

Как разработать автоматизированную систему предупреждения наводнения для города,

Как разработать автоматизированную систему предупреждения наводнения для города, которому грозят частые наводнения. Система включает большое количество датчиков уровня воды в реке, связь с метеослужбой, предоставляющая прогноз погоды, связь со службами безопасности (полиция, береговая охрана и т. д. ) видео мониторы, установленные в разных местах, и комнату управления, что обустроена пультом управления и мониторами.

Ay
Aysidora

головой обычно

Людмила Пронина

Вот это я называю распилом бюджета среднего уровня или ИБД. Система предупреждений существует, это прямая обязанность метеослужбы. Так поставить задачу может лишь несведущий, чья задача не сделать что нибудь хорошее для общества, а умыкнуть, освоить кусочек бюджетного пирога. Зачем куча датчиков? Достаточно нескольких - резервных. Уровень воды одинаков. Или вот - связь, её что - нет, надо создавать? Ну и, конечно, особый цимус - постоянно действующая диспетчерская. Ух, прям уже вижу новый особняк у выигравшего тендер. Ведь всё описанное не система предупреждения, а, скорее, регистрации. В любом случае, МЧС подобное имеет и не только для наводнений, а для любой ЧС. Или администрация города столь богата, что хочет продублировать чужую работу, других применений ресурсов нет?
ЗЫ Вопрос-то совсем в другом. Предупреждать надо задолго до начала, а для этого надо анализировать причины в данном конкретном городе, это прямая обязанность региональных УГМС ( у них есть и регистрация из космоса и датчики, а главное - специалисты, а не дилетанты) . Нпрм, в СПБ причина наводнения - нагонная волна. Если ветер с определённой скоростью дует в сторону города несколько часов (от 3х) , то угроза наводнения есть. В др. местах это может быть излишек осадков или массовый паводок. Датчики не предупреждают, они регистрируют уже наступившее наводнение. Разница есть? . Если что и делать, то обязательно цифровую модель рельефа, по которой определяется области затопления. Для этого покупается ГИС вроде ArcInfo/MapInfo или бесплатное ПО на ту же тему. Там уже всё сделано, программирования здесь - минимум

На
Наташа

По ходу это серьезный проект, который доверяют людям, которые в курсе как все сделать. А делается это так - информация с датчиков поступает на сервер, обрабатывается и сохраняется в базу данных. Это первая часть, и решается она покупкой сервера и написанием серверных программ (PHP или C#). После чего пишется интерфейс, видимый администратору, диспетчерам и службам безопасности. Особое внимание уделяется обработке событий (снятие критических значений датчиков) и налаживается механизм реагирования. Если вопрос только о технической стороне, то стоимость подобного проекта примерно 500 тысяч рублей. Если полностью - то примерно 2 миллиона + постоянное администрирование.

Ольга Юрова

,Это или глупость, или мошенничество. Просто для связи достаточно бабушку на телефон посадить, можно на домашний, и ей удобнее и вам экономия Датчиков действительно трех за глаза. А нафиг видеомониторы, когда есть датчики, вообще непонятно.