Андрей Тюрин

Как отключить реле напряжения или людям без специального образования лучше не экспериментировать ?

Полчаса сидела без света - из-за этого "чуда" не могу работать. Не думаю, что постоянные включения-выключения менее губительны для техники, чем незначительное увеличение напряжения, да и свои нервы поберечь нужно, поскольку ситуация повторяется каждый день.

Михаил Утешов

Этих реле напряжения множество моделей. Какое установлено в вашем э/щитке, неизвестно.

Есть такие, у которых защита двухступенчатая.
Допустимые повышения напряжения отключают с выдержкой времени.
Опасные (критические) - практически мгновенно.

Некоторые реле имеют ручные настройки, другие отрегулированы при их изготовлении.

В том, что частые отключения/включения не совсем полезны, вы совершенно правы.

Но завышенное напряжение означает то, что Вам поставляют некачественную электроэнергию.

Решение этой проблемы либо техническое, за Ваш счет - стабилизатор напряжения достаточной мощности,
либо организационное = заявление в электроснабжающую организацию, жил. конторе + жалоба в надзорные, контролирующие органы. Тогда соответствующие технические мероприятия (кстати, тоже оплаченные в тарифе) должны быть выполнены специально обученными людьми.

Кристина

Если нет элементарных знаний электротехники, лучше ничего не трогать, а попросить кого-нибудь из знакомых, знающих электротехнику. Иначе всё может закончиться весьма печально.

Александр Кравченко

Лучше пригласить электрика. А вообще надо бы решить вопрос, что именно отключается реле напряжения или автоматы. Если это реле напряжения, то нужно поставить вопрос о том, нужно ли оно вообще - может у вас перепады не такие и большие? Если это автоматы, то нужно проконсультироваться, стоит ли поставить автоматы на больший ток (если проводка позволит - опять же вопрос электрику)

Елена Тарасова

Для начала надо выяснить, что за реле у вас стоит, и кто его установил? Естественно такими делами должен заниматься спец. и лучше в таких случаях подобрать стабилизатор, он чихает на перепады напряжения в широком диапазоне от 150 до 255 вольт, просто надо смотреть его параметры и вашу потребляемую мощность, а всякие допотопные реле выбросить, это уже прошлый век....

Елена Рогалева

может у тебя автомат срабатывает на завышенную нагрузку, а не на перепад напряжения?

Tommy Haku

вообще ток и напряжение убить может.

Анастасия Егорова

Стабилизатор ставьте, до всяких автоматов и реле.. . Без специалиста не обойтись.

Максим Паницкий

выкинь релле и если так сильно переживаешь за свою технику установи стабилизатор