Техника
Реле-автомат в сети переменного напряжения.
Хочу провести проводку для проточного водонагревателя. Нужно поставить автомат на 16 А (в щитке стоит на 25). К какому проводу (новой проводки) присоединить реле-автомат (в смысле имеет значение к фазе или к нолю; или придется ставить 2 автомата на ноль и на фазу) ?
Все электроприборы и розетки в ванной должны находится под защитой УЗО (устройство защитного отключения) и заземлены. Не допускается зануление от этажного щитка, если в нём нет проводника заземления (5-типроводная сеть) - в случае отгорания нуля в стояке (не редкость) на корпусе бойлера появится потенциал до 380 В.
Если заземления нет можно поставить только УЗО (если есть защищающий его автомат) или диффавтомат (УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе) . УЗО (диф) имеют два полюса - фаза и ноль, так и подключайте. Дифференциальный ток его должен быть не более 30 мА (лучше 10 мА) Номинальный ток - в зависимости от мощности бойлера, (до 3 кВт - 16А) . Если только УЗО - номинальный ток должен быть равен или на ступень больше номинала вышестоящего автомата, в Вашем случае - 25А, 32А (это ток на который рассчитаны контакты, УЗО само по себе оно не отсекает при коротком замыкании
Подобрать УЗО - в поиске наберите "УЗО 30 мА 25А", или "дифавтомат 30 мА 16А"
Кабель ВВГнгнд 3х2,5, можно ВВГнг 3х2,5 или подобный. Если нет заземления в щитке, то проводник заземления (жёлто-зелёный) в щитке подключите, в розетке не подключайте. Этим в какой-то мере повысите уровень защиты от возгорания кабеля.
можешь для надёжности поставить в провода новой проводки трёхфазный автомат на те же 16 А .только задействуй 2 шт. (под ноль и фазу). и ещё-если у тебя отдельным проводом выполнено защитное заземление до щита, его разрывать НЕЛЬЗЯ! (даже автоматом)
Ставить в фазный провод.
В щитке скорее всего стоит общий автомат на весь дом. Вот ПОСЛЕ него выходит провод питания на весь дом (или несколько проводов) . Поставь свой 16-амперник рядышком или в отдельной коробке и заведи на его верхний контакт провод с выхода этого 25-амперника. А в общий (земляной) провод автоматы лучше вообще не ставить. Он подсоединяется напрямую к земле в щитке.
Уточню - автоматический выключатель в нулевом проводе, расположенный в вводном щитке необходим!
А вот для нагрузок достаточно автомата только в фазном проводе.
Хотя если хочешь защититься от пробоя на корпус - сделай к нагревателю надёжное заземление и включи его через автомат диффазной защиты.
Если я тебя правильно понял то без разницы