Наталья Ушаткина

Почему нагревается стенка холодильника у морозильной камеры? Марка холодильника - Ariston

Сергей А

Конструктивная особенность.

Артём

Для начала необходимо провести краткое обозрение устройства холодильника.

Если это классический холодильник (без системы No Frost), то он представляет собой следующую систему:

Компрессор поглощает фреон из испарителя и, фильтруя, направляет в конденсатор. При данном процессе газ (фреон) сильно нагревается. Компрессор находится внизу холодильника.

В конденсаторе фреон охлаждается и превращается в жидкость.

Следующий этап включает несколько шагов, в процессе которых жидкий фреон вновь переходит в газообразное состояние, но в результате этого действия уже происходит охлаждение пространства внутри холодильника. На этом этапе задействованы такие элементы холодильника, как капилляр и испаритель.

Действия повторяются, пока не будет достигнута необходимая температура, заданная терморегулятором, а при ее достижении мотор компрессора холодильника останавливается.

Спустя какое-то время температура в холодильнике начинает повышаться, благодаря определенному механизму мотор компрессора вновь запускается, и цикл стартует заново.

В холодильниках старого образца конденсатор встроен в заднюю панель. Современные же холодильники спроектированы так, что конденсатор располагается в боковых панелях.

Нагревание боковых стенок в современных холодильниках происходит благодаря наличию именно конденсатора, поскольку во время работы он сильно нагревается. Однако во время перерыва в работе, при достижении нужной температуры, конденсатор остывает. Поэтому, если обратить внимание на нагревание стенок холодильника, можно заметить, что этот процесс временный, но периодичный.

Что касается холодильников с системой No Frost, то они имеют несколько иное строение, но механизм включения-отключения конденсатора при достижении искомой температуры все тот же. Поэтому боковые стены холодильников No Frost (или Frost Free) также имеют свойство нагреваться.

Ответы на частозадаваемые вопросы
http://smartice.ru/question-use.html